Общество
1566

Бабушка Рози добралась до Улан-Удэ



Здесь ее ждала съемочная группа из Уэльса, чтобы сделать несколько репортажей о своей отважной землячке

Пятого декабря жительница Уэльса Розалинда Поуп, совершающая кругосветное путешествие, пришла в Улан-Удэ. ( писал о ней в №48 от 01. 12. 2004). Английские журналисты, которые специально прилетели в Бурятию на два дня, встретили ее в тридцати километрах от города

Трехминутные сюжеты покажут перед Рождеством на , одном из самых популярных каналов Англии. Для телекомпании это первые репортажи о Рози, снятые в России.

- Розалинда Поуп - одна из самых знаменитых людей Уэльса. Самое интересное в таких съемках - показать, как известный человек выживает в условиях снега, холода и вообще непонятно чего. Сибирь ассоциируется у наших зрителей с чем-то катастрофическим, - поделился Джайлз Смит, руководитель творческой группы.

Несмотря на популярность Рози, многие ее земляки считают путешественницу . На вопрос о личном отношении к бегунье Джайлз Смит засмеялся и выразительно покрутил пальцем у виска, чем вызвал неподдельный восторг у самой путешественницы. В ответ она с улыбкой сказала, что лететь в Сибирь, чтобы снять трехминутные репортажи, - это не меньшее сумасшествие.

На следующий день, 6 декабря, журналисты улетали, поэтому Поуп торопилась в гостиницу, чтобы оставшийся вечер провести вместе с друзьями из Уэльса и успеть купить подарки для своих родных.

В столице Бурятии путешественница пробудет несколько дней. В четверг, 9 декабря, у нее встреча с воспитанниками детских домов города, которая пройдет в кукольном театре.

В свое путешествие Розалинда Поуп отправилась 2 октября 2003 года. За год она пересекла Голландию, Польшу, Латвию, побывала в Санкт-Петербурге, Москве, Калуге, Перми, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Иркутске. Из Улан-Удэ отправится в Монголию, чтобы оформить необходимые документы. У женщины заканчивается виза. Потом Рози предстоит решить, каким маршрутом бежать в сторону Берингова пролива. Возможно, через Магадан. Основная цель ее кругосветного забега - сбор средств для детского дома в Китеже.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях