Общество
1546

Пожар оставил на улице десять семей



Жильцов дома по улице Краснодонской на машзаводе спасатели выносили из огня на руках

В ночь на 6 декабря недалеко от поселка Восточный загорелся двухэтажный жилой дом. Из восьми квартир три полностью выгорели, остальные залиты водой. Один из жильцов с многочисленными ожогами находится в реанимации. Более десяти семей остались без крова и имущества

Сигнал о пожаре поступил в часть № 5 в половине третьего ночи. Подъехавшая бригада увидела, что двухэтажное деревянное здание охвачено пламенем. Огонь полыхал уже на крыше.

- Один из подъездов горел, поэтому люди не могли выйти. Когда мы прибыли, они стучали нам в окна. Стали разбивать стекла, а людей эвакуировать по пожарным лестницам, - рассказывает Алексей Исаков, начальник караула.

Второй подъезд был пока цел, но сильно задымлен. Пожарные выносили из дома детей и стариков на руках.

- Многих поднимали прямо с постели, люди спали, не сразу понимали, что происходит, - рассказывает Алексей Исаков.

Многие видели, что выйти через подъезд невозможно, поэтому пытались спастись через окна: скручивали шторы, простыни и одеяла в веревки. Те, у кого сдавали нервы, выпрыгивали со второго этажа. 17-летний парень попытался прорваться через лестницу. По словам пожарных, он выплеснул перед собой два ведра воды, но от огня ему спастись не удалось. С сильными ожогами его увезли в больницу.

Люди выскакивали в том, в чем спали. Кто-то успевал накинуть куртку, но большинство оказались раздетыми. На улице их ждали соседи из ближайших домов, точно таких, как и полыхавший. Пострадавших тут же одевали. Детей и взрослых разбирали по квартирам друзья и родственники. Особенно не повезло семьям, жившим на первых этажах. У них сгорели все вещи и документы.

Как только рассвело, жильцы потянулись к зданию в надежде вынести оставшиеся вещи. О произошедшем рассказывали скупо, без подробностей.

- В начале третьего мы услышали, как взрывается шифер на крыше, - говорит Александра Гуслякова, кареглазая женщина с усталым, измученным лицом. - Муж подскочил, говорит: весь подъезд горит сверху донизу. Двери полыхали так, что выйти уже невозможно было.

Она держит в руках куртку, ее печальный взгляд скользит по дому: крыши нет, в небо смотрят закопченные остовы печных труб.

- У нас что не сгорело - все залили. Там в принципе ловить нечего. Только все выбрасывать, сейчас зима, все мокрое - как сушить? Мы только за кредит рассчитались: купили телевизор и печку. Еще не знаем, где будем жить. У дочери сегодня день рождения, ей 12 лет. И вот такой подарок:

Причину пожара специалисты пока не выяснили, однако уже сейчас ясно, что это не короткое замыкание проводки. Возможно, в доме пользовался открытым огнем кто-то из посторонних.

Администрация поселка пообещала погорельцам выделить временное жилье. Дом планируется отремонтировать, на это уйдет не менее полугода.

- У нас легче отремонтировать, чем построить новое жилье! Мы, как на порохе, все живем, ладно, успели сами выскочить. А не успели бы? И сгорели бы заживо, - с горечью говорит Александра Гуслякова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях