Общество
2781

Что в имени тебе моем?

На этот раз гостями нашей рубрики стали телохранитель бога, хитрая воительница и обладатель самого удачливого имени

Сурэн - Изя - хитрый глаз

Эту девочку сначала хотели назвать англосаксонским именем Изольда, что означает . Однако потом малышку все-таки нарекли красивым бурятским именем Сурэн. По иронии судьбы оно тоже означает в переводе , , рвущаяся в бой. Так что, видимо, быть Сурэн настоящей амазонкой.

А пока маленькая четырехлетняя шалунья сражает всех наповал своей хитростью, и родные зовут ее в шутку: Изольда - Изя - хитрый глаз.

Велесна - одна на свете

Девушка по имени Лена Сизых все время сожалела о том, что у нее такое заурядное имя. Когда училась школе, в ее классе было целых три Лены и одна Алена (почти то же, что и Лена). Поэтому еще в детстве Елена решила, что своего ребенка она назовет необычно.

Вот так год и семь месяцев назад на свет появилось очаровательное создание по имени Велесна.

- Я очень долго думала, как назвать дочурку. Размышляла месяц, пока не придумала такое вот имя, - рассказывает улыбчивая мама Лена. - В этом имени есть и запах весны, и веселье, и прелесть. Так больше не зовут никого на свете.

Правда, пока белокурая Велесна-Леся этого не знает и имя свое произносить не умеет.

Работники загса не хотели регистрировать ребенка со столь странным, по их мнению, именем. К тому же чиновницы еще и несколько раз неправильно записывали имя дочки в паспорте у Елены: регистрировали как Велиса, потом как Велиесна, пока, наконец, не записали без ошибок.

Индранилла и Индира в одном классе

В лингвистической гимназии № 3 учатся Индира Гомбоева и Индра Цыбикова. Мало того что у девочек столь необычные имена, они еще и двоюродные сестры. Поэтому учителя их часто путают.

Индиру так назвал папа Чингиз Николаевич. Вообще-то красивым именем знаменитой индийской женщины Индиры Ганди нарекли чуть раньше тетю девочки.

Совсем маленькой Индира называла себя не менее экзотично: . О том, что же означает это чудное имя, его обладательница так и не узнала.

Зато она танцует в ансамбле и, возможно, научится танцевать индийские танцы.

А Индре имя дала мама. Это монгольское имя, в переводе означающее .

- Вообще-то полное мое имя Индранилла, но мне больше нравится Индра, - говорит девочка.

Владеющая славой

А эту пятилетнюю модницу зовут Владислава.

К сожалению, об истории этого старорусского имени приславшие письмо не написали ничего.

- Влада обязательно должна быть знаменитой, судя по ее имени. Мы хотим начать с вашей газеты, - только и было сказано.

Возможно, Владислава действительно когда-нибудь будет , и мы дарим ей первую возможность.

Шадрабал - божественное ругательство

- На этой фотографии запечатлен мой любимый человек, которого зовут Шадрабал Дашеев, - написала нам Ирина Бадмаева.

Это тибетское имя в переводе означает . По словам любящей девушки, ее парень . И если бы бога действительно охраняли, то охранник у него был бы достойный.

Впрочем, столь божественное имя несет некоторые неудобства его обладателю. Как-то Шадрабал решил скинуть Ирине на пейджер сообщение. Когда парень назвал свое имя, оператор ответила, что ругательства и маты не принимают. Шадрабал тщетно пытался доказать обратное. После этого он стал подписывать сообщения просто .

Удачливый Золто

Золто Доржиеву всего три годика, но любознателен и настырен он не по годам. Малыш обожает разматывать кассеты и все разбирать. И весьма удачно.

Может быть, это происходит потому, что его имя в переводе означает . Мама назвала его так в честь прадеда, который был по жизни очень удачливым и предприимчивым купцом. Он всегда одним из первых осваивал все технические достижения, внедрял новшества. Во всем ему сопутствовала удача.

А билетами в кино мы награждаем Ирину Бадмаеву за интересный рассказ про имя своего любимого человека по имени Шадрабал, а также Елену Сизых - за фантазию, которую она проявила, придумав замечательное имя Велесна. Ждем от вас писем с рассказами о необычных именах и качественные фото. Очень просим откликнуться обладателей интересных имен. Раньше ими называли многих.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях