Общество
1339

Чрезвычайное положение в Баргузинском районе

В Баргузинском районе республики объявлено чрезвычайное положение в связи с подъемом заболеваемости вирусным гепатитом

В период с 1 сентября по 11 октября в районе зарегистрировано 130 случаев вирусного гепатита, в том числе у 97 детей, сообщает пресс-служба Госкомитета по делам ГО и ЧС.

Более пятидесяти инфицированных госпитализировано в местные стационары. Состояние большинства из них оценивается медиками как средней тяжести.

В связи с угрозой чрезвычайной ситуации подразделения Управления по делам ГО и ЧС Баргузинского района переведены в режим повышенной готовности. Под руководством главы районной администрации создан штаб по локализации заболеваемости вирусным гепатитом и разработан план по ее ликвидации.

В настоящее время проведена гамма-глобулино-профилактика людям, находящимся в контакте с заболевшими. Организованы по-дворные врачебные обходы в поселке Баргузин. С 27 сентября и до окончания карантина приостановлена работа в Баргузинской средней школе и трех детских до-школьных учреждениях.

Предварительным расследованием установлено, что распространение инфекции в районе произошло контактно-бытовым путем. Источник инфекции - вода из речки Банной.

Регистрируется заболеваемость гепатитом А и в других районах республики. Так, в Прибайкальском районе заболели 23 человека, 12 из них - дети. В Иволгинском районе 13 заболевших, 5 - дети. По одному случаю в Кабанском и Селенгинском районах.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях