Общество
1630

Авиамодельный спорт республики: <три в одном>

16 сентября в Орле стартовали сразу три ответственных и престижных мероприятия в спортивном авиамоделизме: чемпионат России и Кубок мира по свободнолетающим моделям, а также 44-й чемпионат авиапрома стран СНГ по всем классам летающих моделей

235 участников, среди которых были и чемпионы мира, Европы, победители самых разных соревнований высочайшего класса, в течение двух недель на летном поле центрального аэроклуба страны соревновались в 12 классах летающих моделей. Честь Бурятии на этих престижных соревнованиях представляли 11 спортсменов, составивших сборную авиазавода.

В первый же день наши авиамоделисты сделали серьезную заявку на успех. В этот день стартовало самое большое количество участников - 54 планериста. Несмотря на непогоду, в классе моделей и планеров мастер спорта Владимир Мурашев завоевал серебряную медаль чемпионата России и стал шестым в соревнованиях на Кубок мира. Успешно выступил и его ученик Алексей Вислогузов.

Серьезно о сборной команде Бурятии заговорили на второй день, когда в финал со своей резиномоторной моделью вышел мастер спорта Константин Батуев. В итоге - второе место и серебряная медаль Кубка мира. В классе таймерных моделей достойно выступил мастер спорта Леонид Чучукалов. Он оставил позади двух чемпионов мира и во второй раз стал чемпионом авиапрома России и шестым в соревнованиях за Кубок мира.

После успешных стартов свободнолетающих моделей наша команда вышла вперед, обогнав традиционно сильного соперника команду Украины. Дальнейший успех зависел от выступления спортсменов по классу кордовых моделей. И здесь не подкачал мастер спорта, неоднократный чемпион СССР, России и стран СНГ Владимир Рухтин. Он с копией американского спортивного самолета занял второе место, пропустив вперед лишь спортсмена из Курска с копией самолета АН-2. Победные очки в копилку сборной внесли и радиомоделисты - капитан команды Александр Перепечин и Виталий Киселев.

В завершающий день успех бурятских моделистов в классе скоростных кордовых моделей закрепили учитель и ученик. Настоящий фанат авиамоделизма, вице-президент российской ассоциации авиамоделистов, мастер спорта Александр Ермолаев завоевал российского чемпионата, а его подопечный, самый юный представитель команды, восемнадцатилетний мастер спорта Руслан Сущенко, установив новый рекорд авиапрома России, стал чемпионом стран СНГ и чемпионом России. Так наша сборная в третий раз стала чемпионом России, а в международных соревнованиях с третьего места переместилась на второе. В личном зачете у авиамоделистов Бурятии три золотые, три серебряные и одна бронзовая медали.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях