Общество
1873

<Тучи> над городом

Попытка организовать проверку использования средств республиканского бюджета, выделенных городу, и заблокировать списание бюджетных кредитов, выявление фактов нарушения земельного законодательства - вот далеко не полный перечень неприятностей, случившихся с мэрией Улан-Удэ в течение последних двух недель

При сопоставлении этих событий складывается впечатление, что кто-то предпринимает настойчивые попытки воздействовать на политику действующего главы города.

Об этом беседа нашего корреспондента с аналитиком Андреем Думлером.

- Андрей Георгиевич, как вы расцениваете последние скандальные события вокруг городской администрации и насколько они связаны между собой?

- Все они - и те, которые вы перечислили, и те, о которых пока не знает широкая общественность, - на мой взгляд, звенья одной цепи. Удары по Геннадию Айдаеву наносятся из разных структур, начиная от Народного Хурала и заканчивая республиканским правительством и рядом других органов. Выбраны достаточно уязвимые точки, как, например, сфера земельных отношений. Со стороны все это воспринимается как единая, целенаправленная кампания.

- С какой целью?

- Я думаю, как минимум, сделать фигуру мэра города управляемой, как максимум, вынудить его досрочно сложить полномочия.

- Кому может быть выгоден такой поворот событий?

- По моему мнению, в этом заинтересован достаточно широкий круг лиц, прежде всего из числа различных коммерческих структур.

- Вы имеете в виду ?

- Очевидно, что энергетиков не устраивает позиция главы города, поскольку он является главным препятствием на пути получения контроля над финансовыми потоками городского ЖКХ. Но едва ли они являются главными инициаторами последних событий. Насколько я знаю, они еще серьезно не включались в кампанию против мэра.

- Как же тогда расценивать информационную войну, развернутую против городских МУПов и администрации города?

- Информационной войны как таковой еще не было. Все бывшие до этого нападки на городскую администрацию просто детские забавы по сравнению с тем, что может быть. действительно имеет очень серьезный лоббистский потенциал, однако его интересует чистый бизнес, получение прибыли, а не политика. Вмешавшись в политику, энергетики получат только дополнительную головную боль и расход финансовых ресурсов. Но здесь есть одно .

Новая команда топ-менеджеров прибыла извне, она не связана никакими обязательствами ни с местными органами власти, ни с различными группами элиты. Это антикризисная команда, менеджеры которой не намерены работать здесь всю жизнь. Их задача - вывести энергосистему Бурятии из кризиса, и чем быстрее, тем лучше. Как они это будут делать, акционеров волнует мало, главное, чтобы предприятие заработало с прибылью. Если этого не случится, в профессионализме команды Кулакова возникнут серьезные сомнения со всеми вытекающими для них последствиями. Так что, если им не удастся выполнить поставленные задачи экономическими методами, они начнут использовать политические рычаги и развернут настоящую информационную войну. Тогда события могут развиваться по непредсказуемому для администрации города сценарию.

- Например?

- Известно, что в августе менеджмент посетил город Петропавловск-Камчатский. Сделано это было исключительно с целью изучения опыта борьбы дальневосточных энергетиков с администрацией города, которая, надо отметить, закончилась для тамошнего мэра очень печально. Другое направление - использование федеральных СМИ, которые пока задействованы не были, хотя, по моей информации, такая возможность у энергетиков есть. Пока практически не проводилась депутатов городского Совета с целью привлечения их на сторону энергетиков. Так что с точки зрения пиара неиспользованных возможностей еще очень много.

- Информация по нарушениям в земельной сфере исходила от пресс-службы правительства Бурятии. О чем это может говорить?

- Это крайне любопытный момент. Видимо, недовольство бизнес-структур сложившимся положением достигло той отметки, после которой не замечать его исполнительной власти республики стало уже нельзя.

- Но и у мэрии достаточно серьезные информационные ресурсы - газета, телекомпания:

- Не думаю, что мэрия вообще проводит ответную информационную кампанию, видимо, пока нет необходимости. Но рано или поздно ситуация выйдет в публичную плоскость. И риски просчитать пока очень трудно.

- Пока Геннадию Айдаеву удается достаточно успешно отбивать атаки оппонентов. Как долго может это продолжаться?

- Последние события показали, что позиции мэра очень сильны. В то же время ресурс мэра, конечно, небезграничен, и при сохранении той же интенсивности ситуация может измениться не в лучшую для мэра сторону.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях