Общество
2525

Девушки-милиционеры отправились в Чечню

На Северный Кавказ в составе сводного отряда ОМОН поехали Раиса Дамбаева и Екатерина Маврина

На торжественном построении на привокзальной площади, посвященном отправке сорока восьми милиционеров в служебную командировку в Чечню, девушки вели себя по-разному

Раиса в залихватски заломленном берете с интересом посматривала по сторонам, кивая родным и знакомым, которые пришли ее провожать. Катерина еле сдерживала слезы, но держалась, чтобы не расстраивать своих родных.

Катя Маврина приехала на вокзал из Усть-Баргузина, где она работает дознавателем в районном отделе милиции. Девушка служит уже три года, до этого успела окончить юрфак Московского университета. Вместе с ней из поселка приехали мама, тетя и многочисленные подружки.

- Конечно, беспокоимся сильно, - говорит бабушка Ирина Андреевна. - Она у нас такая (долго от волнения не может подобрать слов) спокойная, что ли. Сильно не будет никуда лезть.

Эти долгие шесть месяцев (столько длится командировка) Раису Дамбаеву дома будет ждать семья - муж и пятилетний ребенок.

- Все нормально будет, - уверенно говорит Раиса, черноволосая загорелая девушка в камуфляже, - И там, и тут. Сын с отцом остается, родители мои помогут.

Девушка больше года работает инспектором в отделе кадров отдельного батальона ППС. Ее коллеги-мужчины, провожая Раису, что-то советуют, пожимают руки, обнимают и желают удачи.

- Страшно, конечно, отправлять, - говорит Жаргал Бадмаев, замполит батальона. - Но они сами захотели, и в этом есть необходимость. Надеемся, все будет хорошо, они, как и все, проходили занятия по стрельбе, физподготовке, и ребята их поддержат.

Согласно приказу МВД России, в отрядах, отправляемых в Чечню или другие , обязательно должны быть милиционеры-женщины. Они чаще всего входят в группу досмотра и при необходимости проводят личный осмотр подозрительных представительниц слабого пола. Также на их плечи ложится и обустройство быта, с которым дамы, как известно, справляются лучше мужчин.

Раиса и Катерина едут в Чечню добровольцами и для них это первая поездка. Там они сменят двух своих коллег - женщин-милиционеров из Бурятии, которые служат в Чечне уже полгода.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях