Общество
2812

Она до последней минуты оставалась с учениками

Наша землячка родом из Аги Дарима Батуевна Аликова работала в школе № 1 города Беслана учителем истории

1 сентября она в числе первых педагогов пришла на свою последнюю линейку

После ее искали восемь дней среди живых и мертвых. Заложники видели ее сразу после первого взрыва в школе: она стояла около окна и подсаживала детей, чтобы те могли выбраться из ада - одного, второго, третьего: - крикнула ей коллега, но Аликова осталась. Там, где была самой нужной своим ученикам.

- Дарима Батуевна, которую один раз боевики отпустили в туалет, нарвала там лепестки роз от букетов, что принесли на 1 сентября дети. Вернувшись в зал, она раздала их ученикам. , - поддерживала она своих подопечных.

Всегда строгая, внешне неэмоциональная учитель истории Дарима Аликова помнила слова своей свекрови Азы Шмеловны, которая проработала в этой же школе учителем русского языка девять лет: 1 сентября Дарима Батуевна до последней минуты была верна словам Азы Шмеловны. До последней минуты учительница истории из Аги помогала ученикам найти силы, чтобы сделать несколько шагов в свой завтрашний день:

О семье Базаровых

 Дарима Батуевна Аликова, в девичестве Базарова, родилась 13 января 1961 года.

 Отец - Бато Базарович Базаров, работал в партийных органах, заведовал отделом образования Агинского района.

 Мама - Бальжима Дамдиновна, преподавала географию в агинской средней школе № 1.

Она приехала в Северную Осетию в 1985 году - с мужем Александром познакомилась в Москве, когда училась в Высшей партийной школе. .

Сейчас свекровь пытается объяснить, почему Александр выбрал именно Дариму. Еще ребенком, когда он играл во дворе, все время кричал: . Мама всегда удивлялась, почему не . На осетинском ничего не означает. Сейчас родные думают, что так он звал свою Дариму.

С родителями невесты, Бато Базаровичем и Бальжимой Дамдиновной Базаровыми, сваты из далекой Осетии около года вели переговоры о свадьбе, и те в конце концов согласились.

Два года свекровь Аза Шмеловна Аликова привыкала к невестке. Та взяла своим степным характером - немногословная, выдержанная, очень внимательная к старшим.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях