Общество
1411

Охотник за малолетними девочками еще на свободе

С 25 апреля фоторобот предполагаемого преступника разослан по всем школам Улан-Удэ



Нападения были совершены в период с 11 по 18 апреля. Во всех случаях неадекватный молодой человек подстерегал девочек 12-13 лет в подъездах их домов на проспекте Строителей. Двум ученицам школы №49 удалось спугнуть его криками. Двум другим, сестрам, повезло меньше - под угрозой охотничьего ножа извращенец заставил их подняться на чердак и целоваться с ним. По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 132 Уголовного кодекса РФ , которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. 24 апреля маньяк все еще не был задержан, и МВД вместе с ГУО решили предупредить о потенциальной опасности все школы города.

Особая напряженность обстановки сохраняется в 47-м квартале. Если мальчишки спокойно ходят поодиночке, то девочки-школьницы, независимо от возраста, передвигаются исключительно стайками. Несмотря на объяснения учителей, слухи становятся все более невероятными.

- Я мало что слышала, - рассказывает Вера, пятиклассница школы №49. - В школе фоторобот висит. Рассказывают, что он девочку какую-то то ли избил, то ли убил. Страшно, меня брат в школу проводил. Нам говорят, что группами надо домой ходить.

Ребята постарше тоже ничего толком не знают. Мальчики над страхами одноклассниц больше посмеиваются.

- Мы не знаем точно ничего: - рассказывают 14-летние Базыр и Андрей, ученики девятого класса. - Девчонки боятся, просят проводить. Провожаем.

Экстренные меры принимают озабоченные родители. Александр Анатольевич, житель дома №52 по проспекту Строителей, своей 10-летней дочери одиночные передвижения категорически запретил. Утром в школу ее провожает жена, вечером, после продленной смены, забирает он сам. Дома всегда под рукой фоторобот преступника, который его домашние знают наизусть.

- Дочь моя сейчас достаточно напугана, видимо, слишком сильно я ее проинструктировал, - рассказывает мужчина. - Она вот здесь во дворе гуляет, я в окошко смотрю. Захочет домой, кричит: . В подъезд она боится заходить одна. Я выхожу на улицу, только тогда и идет.



Позаботился Александр Анатольевич и о племяннице, проживающей на Элеваторе, - сделал ей ксерокопию фоторобота предполагаемого преступника и велел предупредить всех.

Помимо руководства школы №49, первыми о безо-пасности своих учеников позаботились их соседи в 32-й школе. О маньяке услышал кто-то из учителей начального звена и достал фоторобот, рассказывает Андрей Бирюков, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. В классах сразу провели инструктаж с детьми, о потенциальной опасности оповестили родителей. Ориентировки расклеены сейчас не только возле расписания, но и непосредственно на входе. Большого ажиотажа эта новость не вызвала, комментирует Андрей Владимирович, родители и так постоянно встречали малышей из школы. Да и живут все рядышком, постоянно ходят группами и вместе играют. Но руководство учебного заведения посчитало своим долгом заранее предупредить о неприятной ситуации.

С 25 апреля по просьбе МВД РБ подобная работа началась во всех школах города. После экстренного совещания в городском управлении образования в общеобразовательных учреждениях не только будут расклеены фотороботы преступника, но и проведена разъяснительная работа с учениками. К обеспечению безопасности привлекаются родители. Советам отцов и родительским комитетам будет предложено организовать дежурство для сопровождения детей младших и средних классов после занятий второй смены. Может быть, это и излишне, но , говорит Марс Гатауллин, начальник ГУО.

Елена Цыбикова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях