Общество
1917

Солдаты Халхин-Гола вернутся на поле боя

Участники боев на Халхин-Голе отправились 12 августа рейсом памяти в Монголию

Сегодня в республике живут 26 очевидцев событий тех лет, самому старшему 92 года. Из них на места былых сражений поехали всего двое - Александр Шишов и Василий Ольховатский, другие не смогли по состоянию здоровья.

Вместе с ними на полях сражений побывают самодеятельные коллективы, чиновники, студенты из Иркутска и военные. Экспедиция, посвященная 65-летию со дня разгрома японской армии на территории Монгольской Республики, пройдет по маршруту Улан-Удэ - Улан-Батор. В столице Монголии пути делегаций разойдутся. Наша группа вернется домой, а иркутяне отправятся дальше через пустыню к Халхин-Голу. Во время поездки участники рейса памяти будут встречаться с ветеранами, местными жителями, давать концерты.

Сражения на Халхин-Голе происходили летом 1939 года. Японские войска, которые стояли на территории нынешней КНР, не раз пытались перейти границы Монгольской Народной Республики, имевшей союзный договор с СССР. Особенно ожесточенные бои проходили в августе между 6-й японской армией и советской 1-й армейской группой под командованием Георгия Жукова. Памятная битва на Халхин-Голе считается преддверием Великой Отечественной войны. 20 августа после 30-минутной артподготовки, упредив противника, советско-монгольские войска перешли в наступление. Через четыре дня японская группировка была окружена и к

31 августа разгромлена. В сражении принимали участие и военнослужащие из Бурятии, многие из них были награждены боевыми наградами.

В составе иркутской группы -

30 человек. Половина - студенты. Участников похода отбирали по конкурсу, который включал знание истории и обязательную проверку физической подготовки. Такой жесткий отбор был необходим. Условия жизни экспедиции будут максимально приближены к походным, пояснил Олег Торский, руководитель экспедиции. От Иркутска до Халхин-Гола они едут на грузовиках. В Улан-Баторе к машинам присоединится монгольский БТР. Для бездорожья от Улан-Батора до Халхин-Гола такая техника лучше всяких автобусов. По пути члены группы будут встречаться с ветеранами и ремонтировать, если нужно, обелиски. На месте сражения они водрузят российский и монгольский флаги.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях