Общество
1834

Мать сожгла сына, который мешал ей жить

Около полуночи Наталья Помазкина поднялась с кровати и приблизилась к спящему на диване трехлетнему сыну Роме. Избитый ребенок спал, свернувшись клубком. Несколько мгновений женщина молча смотрела на сына, затем прошептала:

Наталья начала лихорадочно обкладывать диван и лежащего на нем сына газетами и страницами, вырванными из томика . Убедившись, что ребенок со всех сторон укрыт бумагой, Помазкина чиркнула спичками. Бросив в разгорающееся пламя коробок, женщина, не оглядываясь, вышла из дома и пошла по темной сельской улице.

Уголовное дело на мать недавно было рассмотрено в Верховном суде республики - 20-летняя уроженка кабанского села Закалтус обвинялась в сожжении своего ребенка. Представленные Прокуратурой РБ доказательства вины женщины позволили суду полностью восстановить как картину происшествия, так и события, предшествующие трагедии.

Ромка появился на свет за три года до происшествия. К сожалению, рождение ребенка для 17-летней Натальи Помазкиной было событием нерадостным. В свое время девица даже подумывала о том, чтобы избавиться от нежелательной беременности. Однако мать Натальи со слезами отговорила дочь от аборта, клятвенно обещая, что сама вырастит и поставит дитя на ноги. Наталья уговорам матери вняла. Однако случилось непредвиденное - за месяц до родов мать Натальи скоропостижно скончалась. В результате появившийся на свет Ромка остался на руках юной матери, никак не ожидавшей такого развития событий.

По словам соседей и многочисленных свидетелей, жизнь новорожденного с самого начала превратилась в ад. Наталья, привыкшая к разгульному образу жизни, ребенком интересовалась только потому, что ежемесячно получала на него детское пособие. Деньги, естественно, молодая мамаша тут же пропивала либо в одиночку, либо с компанией таких же развеселых товарищей. Причем гулянки зачастую проходили в стенах собственного дома под плач новорожденного.

Если гульба перемещалась в другие дома, было еще хуже. Маленький Ромка по нескольку дней оставался без пищи. Выручали соседи, жалеющие подрастающего мальчугана и то и дело подкармливающие его.

Время шло. Мальчишка рос не по годам живым и смышленым. Однако чем больше подрастал мальчуган, тем яростнее становилась Помазкина. Растить ребенка она не растила, но вот частенько. Делала это доступными в ее понимании методами - зверски избивала мальчишку за любую провинность. Била не только руками - в ход шло все, что под руку подвернется: сковородки, санки. Несколько раз доходило до того, что Наталья Помазкина вцеплялась зубами в лицо малолетнему сынишке. Наказания случались по любому, самому незначительному поводу: то не во-время заплакал, то замарал одежду, то слишком рано разбудил или не давал заснуть. То, что ребенок выходил на улицу с синяками и кровоподтеками, стало картиной для всех привычной.

Соседи, ясное дело, замечали все и не раз укоряли Помазкину и пытались вправить ей мозги. Однако на все замечания молодая женщина лишь высокомерно бросала: .

Избиения маленького Ромки происходили практически ежедневно. Так было и в тот роковой день. Поздно вечером несчастный Ромка опять сделал что-то не то. Может, и не сделал - это просто могло показаться Наталье. Тем не менее мамаша, взяв в руки тяжелую сковородку, принялась ребенка уму-разуму. долго. Кричала, что Ромка сломал всю ее жизнь. Наконец успокоилась. Зареванный и избитый мальчишка осторожно пристроился на диване в зале и уснул.

А вот Наталье не спалось. И чем больше думала она о жизни, тем больше уверялась в мысли, что всех ее несчастий стал именно Ромка. .

Ближе к полуночи Помазкина решилась на самое страшное...

Когда пламя охватило диван, она стремительно бросилась на улицу. Позже выяснится, что тем самым женщина хотела отвести от себя подозрения в поджоге: мол, неизвестно, почему загорелось - меня-то и дома не было.

Бродила Помазкина по темным улицам с полчаса, пока не услышала крики людей на своей улице. Не спеша отправилась туда. Горящий дом уже окружили всполошившиеся соседи.

- Дом твой горит! - крикнули Помазкиной. - Где Ромка?

- Спит.

Кто-то тут же бросился в огонь и вынес из горящего жилища Ромку. Тот был мертв.

Первоначальной версией случившегося был действительно несчастный случай. Однако судмедэкспертов насторожили следы многочисленных побоев, сохранившиеся на теле мальчугана. Вовремя подоспело и заключение пожарных до-знавателей. Огнеборцы категорически заявили, что причиной пожара мог стать только поджог - электропроводка в доме была в порядке, печь не топилась, очаг возгорания находился на диване. Опросы свидетелей-соседей укрепили следствие в мысли, что к гибели ребенка приложила руку Наталья Помазкина.

Задержанная долго не отпиралась. Вскоре следователь узнал все подробности ЧП. Дело было передано в суд. Решением Верховного суда республики Наталья Помазкина была приговорена к 8 годам и

6 месяцам заключения с содержанием в колонии общего режима.

Материал представлен Прокуратурой РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях