Общество
1705

Народные деньги украли средь бела дня

Невооруженному грабителю удалось унести 120 тысяч из кассы, принимавшей платежи населения за коммунальные услуги

Дерзкое ограбление произошло 6 июля в конце рабочего дня. Около 16.20 неизвестный в маске напал на расчетно-кассовый участок № 15 (РКУ), расположенный по улице Солнечной, 48. Кто он и в каком направлении скрылся, пока не известно. Преступника можно было задержать по горячим следам, если бы в РКУ была охрана.

В тот момент никого из посетителей в зале не было, а железная дверь, ведущая в служебное помещение, оставалась открытой. Там находились паспортистка и бухгалтер-кассир, которая готовила деньги к инкассации. Грабитель забежал и внезапно толкнул кассира Людмилу (фамилии свидетелей не указываются по этическим соображениям. - Авт.), которая сидела у двери. Девушка упала, попыталась отползти и спрятаться. В этот момент он вытряхивал кассу в свою сумку.

- Он что-то мне кричал, но я вспомнить не могу, - рассказывает Людмила, которая до сих пор находится в шоковом состоянии.

В это время паспортистка Галина звонила по телефону , но все произошло так быстро, что сообщение в милицию поступило уже после того, как грабитель скрылся.

РКУ-15 - это небольшая комнатка на первом этаже

двухэтажного здания по улице Солнечной. Раньше в этом доме располагался детский сад. Сейчас здесь соседствуют ЖЭУ-15, РКУ-4 и филиал . Вокруг стоят жилые дома. Работники ЖЭУ-15 в тот день видели двух подозрительных молодых людей, на вид которым не больше 20 лет. Один из них долгое время стоял в коридоре напротив кассы.

- Примерно в полтретьего дня, - рассказывает Татьяна Резникова, мастер ЖЭУ-15, - иду по коридору, вижу - сидит парень какой-то. Я спрашиваю: Он отвечает: . Но какого, сказать не смог. Я его выгнала.

Другие работники также обратили внимания на парня, который упорно прятал лицо от прохожих.

(УУПК), в ведении которой находятся все РКУ, сейчас проводит свое служебное расследование. Администрация должна выяснить, виноваты ли в произошедшем сами работники. В то же время Екатерина Папилова, замдиректора УУПК, не отрицает, что, если бы в РКУ-15 была охрана или хотя бы сигнализация, то ограбления могло и не произойти.

- В прошлом году мы все РКУ (их в Улан-Удэ 34. - Авт.) укрепили, - рассказывает Екатерина Ивановна. - Железные двери и решетки поставили. В некоторых РКУ есть тревожная кнопка, а часть оснащена - системами, которые в случае опасности подают сигнал сторожу или охраннику. РКУ-15 единственное, где нет сигнализации.

После произошедшего кассира пересадили подальше от двери. Так как деньги были похищены до инкассации, то они не являются застрахованными. И если грабителя не найдет милиция, то украденные 120 тысяч будут безвозвратно потерянными. В уголовном розыске Октябрьского РОВД случившееся комментировать отказались, ссылаясь на тайну следствия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях