Общество
1415

<Муха> на Солнце

Редкое астрономическое явление наблюдали

две улан-удэнские пенсионерки без телескопа

Восьмого июня пенсионерка Людмила Украинец периодически прерывала свои хлопоты по хозяйству. Она выходила на балкон, подносила к глазам рентгеновские снимки и смотрела на солнце

Женщина пыталась разглядеть, как Венера, самая красивая из планет, будет проходить вдоль солнечного диска. В последний раз это явление удалось увидеть знаменитому русскому ученому Михаилу Ломоносову в 1882 году. Исследователь обратил внимание, что диск планеты слегка размыт, а вокруг него светится необычно яркий ободок. Именно тогда ученый предположил наличие у Венеры атмосферы.

Спустя 122 года Людмила Сергеевна вместе со своей соседкой Оксаной Касымовой, увидев движение светил, атмосферу не разглядели.

- Я знаю, что на солнце смотреть просто так нельзя, можно глаза обжечь, - рассказывает Людмила Украинец, - мне еще отец показывал, чем надо пользоваться, мы в детстве специально для этого стеклышки коптили. Солнечное затмение наблюдали.

Людмила Сергеевна впервые узнала о путешествии Венеры вдоль Солнца из газеты . Вырезала заметку, положила под стекло и периодически перечитывала, чтоб не забыть. Про Венеру она знает много - прочитала статью в астрономической энциклопедии. Восьмого июня женщина пыталась смотреть на солнце через черную пленку в течение всего дня, но ее попытки увенчались успехом только ближе к вечеру.

- Я же не знала точное время, когда это явление будет, поэтому сначала утром на балконе попыталась что-то увидеть - не получилось, потом уже, когда часа в четыре во двор вышла, с другой стороны увидела! Я еще соседку позвала, чтобы она посмотрела. Мы потом на лестничной клетке стояли, через стекло тоже глядели, оно грязное, но все равно видно было!

Необычное астрономическое явление, которое никто из живущих сейчас на Земле до сих пор не наблюдал, вызвало у женщин противоречивые чувства.

- Если разделить диск мысленно на четыре доли, то в левой нижней части можно было увидеть черное пятно, как горошина, причем очень четко выраженное, - делится Оксана Касымова, соседка Людмилы Сергеевны.

- Как будто муха, - подхватывает ее собеседница. - Особого восторга я, конечно, не испытала. Просто интересно, что это явление за сто лет первый раз было, все-таки что-то необычное в своей жизни я смогла увидеть.

Нынешнее прохождение Венеры, отмечают астрономы, очень подходило для наблюдений именно на территории нашей страны. На американском континенте в это время была ночь (за исключением самых северных областей Канады, где Солнце в этот день не заходит за горизонт).

Теперь подобное явление произойдет 5-6 июня 2012 года, но, увы, не будет таким благоприятным для жителей России. Следующее прохождение наши далекие потомки увидят 11 декабря 2117 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях