Общество
1582

Бомжи оставили без связи почти 1500 человек

Правоохранительные органы и администрация бессильны

Вот уже два месяца Михаил Куржумов, кабельщик из поселка Селенгинска Кабанского района, каждый день приходит домой с работы на три, а то и на четыре часа позже обычного. Причина аврала - два местных бомжа, которые не покладая рук воруют телефонный кабель. Да так, что монтеры иной раз просто не успевают протягивать новый

- Их задерживают, а потом сразу отпускают, - говорит Николай Нечаев, директор Кабанского производства . - В четверг задержали, в пятницу отпустили, а за выходные они нам еще три дома без кабеля оставили.

Проблемы с телефонами в двух районах республики - Кабанском и Селенгинском - появились в начале апреля, когда там начали регулярно работать нелегальные пункты приема цветного металла, выросшего в цене. Именно на уходит ворованный кабель. Местная власть и правоохранительные органы пытаются обуздать ситуацию - пока безуспешно. Население осознает, что надеяться не на кого, но бездействует.

На сегодняшний день молчат аппараты у 500 жителей Селенгинского и у 740 жителей Кабанского районов. Каждый день к ним добавляются все новые и новые пострадавшие - преступники, имена которых следствию уже известны, практически не таясь, вырезают километры телефонного кабеля. Само по себе это нельзя назвать редкостью, но подобных масштабов воровство проводов не принимало уже два, а то и три года, утверждают в .

Сильнее всего страдает Кабанский район. Милиция исправно возбуждает уголовные дела, случаев хищения кабеля там зарегистрировано уже 27. Идет следствие, регулярно проводятся сходы местного населения, совещания руководства... Но результата нет пока никакого. Злоумышленники чувствуют себя абсолютно безнаказанными. И даже не скрывают намерения продолжать дальше в том же духе.

Телефонизация Кабанского района медленно, но верно падает их жертвой. Один из них промышляет кабелем в поселке Выдрино, двое - в Селенгинске, где ситуация, по словам Николая Нечаева, самая напряженная.

Утром проводят - вечером воруют

Схема работы преступников проста. Кабель от станции тянется по столбам к жилым домам, а там через распределительный на чердаке - к каждому абоненту. Чердачный участок провода ничем по сути не защищен. Там его и срезают - когда по 40, 60 метров, а когда и по 980... Риска никакого нет - напряжение всего 48 вольт. А местное население сдается без боя.

- Мы тут на днях ходили с милицией сбрасывали остатки кабеля, - рассказывает Борис Соколов, бригадир электромонтеров. - Шум, грохот. И хоть бы кто выглянул. Все боятся.

Негодовать и отстаивать свои права люди начинают постфактум. Инженеры Селенгинской АТС в эти дни работают, . Именно им приходится принимать на себя первый шквал возмущения тех, в чьей квартире внезапно онемел телефон.

- Нам, конечно, приходится вежливо отвечать, - говорит Ольга Коптева, инженер АТС. - Около 15 домов выведено буквально за полтора месяца. Люди возмущаются. Как не возмущаться? Все ведь привыкли уже к телефону. Те, у кого он есть, без него уже не могут. Пожилые люди - это больница, это аптека... Предприниматели совсем не могут без него жить.

Всем сотрудникам местного филиала приходится работать за четверых. Доходит до абсурда: 5 июня монтеры протянули кабель, пошли на станцию, чтоб его , и вдруг обнаружили обрыв. Кинулись обратно - провода на месте уже не было.

На июнь в поселке запланировано расширение телефонной сети, подключить собирались еще тысячу абонентов. Но вместо этого мастерам приходится день за днем восстанавливать вырезанные участки кабеля. И материалов, и физических сил уже не хватает. Ущерб, причиненный похитителями проводов, - около 500 тысяч рублей, и это не считая , ведь отключенные абоненты не платят за телефон, не делают междугородных звонков.

Кабель гибнет как металл

Глубинная причина хищения кабеля - появление в этом году пунктов приема цветного металла, уверен Сергей Ржохин, глава администрации Селенгинска. Известны правоохранительным органам 15 точек. На легальных основаниях работает только одна - филиал зарегистрированного в Улан-Удэ ООО . Там ворованный кабель принимать не могут в принципе, утверждает Андрей Щербаков, заместитель генерального директора. Но остальные 14 делают это вполне успешно.

- А мы сделать с ними ничего не можем, - говорит Сергей Федорович. - Административные комиссии, которые могли запретить, закрыть пункт, отменили. Мы со своей стороны можем только в милицию обратиться. А милиция либо не компетентна, либо не имеет правовой базы.

Милиция пытается по мере сил контролировать ситуацию, но получается, действительно, пока не очень. Раскрыто более половины краж - совершают их, по мнению следствия, одни и те же бомжи, тратящие деньги за ворованный кабель на водку. Но раскрыть преступления в данном случае не значит их прекратить.

- У нас законодательство по этим статьям не предусматривает задержание. В связи с демократизацией, - рассказал Андрей Балаганников, начальник Кабанского РОВД, - это не считается тяжким преступлением. Мы пытались поставить вопрос о том, чтоб их задержать, но не можем доказать, что, оставаясь на свободе, они могут помешать следствию. Так что теперь для каждого следственного действия мы их заново ищем... А они так и говорят: нам выхода никакого нет, на работу не принимают, как воровали, так и будем воровать, и ничего вы нам не сделаете.

На практике так и получается - подписка о невыезде, под которой находятся в настоящее время подозреваемые, не мешает им снова и снова выходить на промысел. Пока идет следствие, применить более жесткие меры милиция не может, утверждает Балаганников. Вот закончится оно, и суд решит, какое вынести наказание. Впрочем, кара, полагающаяся по статье 158 за кражу чужого имущества, - до двух лет условно.

Депутаты против бомжей

В такой ситуации единственный возможный выход - это самим людям брать ситуацию под контроль, считает бригадир электромонтеров Борис Соколов, родные которого сами остались без телефона.

- У нас три микрорайона, - рассуждает он. - В двух кабель режут, а в третьем - нет! В милиции говорят, эти бомжи сказали, что они там попробовали резать, а там одни пенсионеры живут, они бдительные. Вот они и решили туда больше не соваться.

Но более молодые жители Селенгинска объединиться в борьбе с ворами и рады бы, да все никак.

- Все сами по себе... Мы тут как-то пробовали скинуться и установить замок на подвал, - рассказал Петр Зарубин, житель микрорайона Солнечный. - А отвечать за него, главным быть никто не хочет... Потом то одному надо, то другому, так ключ и потеряли.

Тем временем филиал в Кабанском районе из последних сил пытается держаться на плаву - вырезанный кабель понемногу восстанавливают. В Селенгинском же районе восстановительные работы и расширение сети временно приостановлены. Местные власти планируют обращаться за помощью в Народный Хурал - может быть, одолеть бомжей смогут депутаты?

Кабанск - Селенгинск - Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях