Общество
1778

Душ для яблонь и груш

Как уберечь цвет на плодовых деревьях во время заморозков

Характерная примета садов периода мая - начала июня - цветущие сливы, яблони и груши. В прошлом году многим дачникам не удалось собрать хороший урожай плодовых. Задымление от пожаров не давало пробиться солнцу, кроме того, сильный ветер в течение всего мая срывал цветы на ветках. В этом году погода тоже не особенно радует огородников

Самые опытные садоводы еще ожидают до 15 июня похолодания. К такому капризу природы лучше быть готовым заранее. Если синоптики дадут неприятный прогноз, нужно срочно принимать меры.

- Лучше всего обильно полить и опрыскать деревья накануне и сразу после заморозков, - рассказывает Ирина Новоселова, кандидат сельскохозяйственных наук, ныне пенсионер, - бывает даже так, что на дереве сосульки образуются, а цвет все равно живой. Влага сохраняет тепло, и дерево не облетает.

Наиболее простым и эффективным способом борьбы с заморозками будет укрытие кроны деревьев и кустарников мешковиной, тряпками, а сверху еще и акрилом. Их надо привязать за углы с четырех сторон к веточкам. Самый традиционный способ - задымление кустарников дымовыми шашками или дымовыми кострами, а при особенно сильных заморозках (до -5-6о С и ниже) - сочетание двух способов.

Дымовые кучи лучше приготовить загодя. Для этого надо положить на землю два кола крест-накрест, между ними поставить третий. На них плотно уложить горючий материал (солому, хворост, дрова), затем сырой горючий материал (стружку, опилки, ботву, листья, навоз, хвою). Сверху добавить небольшой слой почвы. Перед зажиганием вертикальный кол убирается. Через отверстие в кучу будет поступать воздух, и она сможет дымиться.

Такое устройство лучше расположить в двух метрах от дерева. Дымление необходимо начинать при понижении температуры воздуха до +2°С и заканчивать через два часа после восхода солнца. Имейте в виду, что наиболее холодное время приходится на предрассветные часы. Одной дымовой кучи достаточно только для двух деревьев.

Еще один способ борьбы с возвратными холодами основан на использовании нового препарата , созданного недавно российскими учеными.

- Он способствует завязыванию и росту плодов, уменьшает опадание листвы. В случае заморозков обработка этим препаратом буквально спасает урожай, - советует дачница-ученый. - существует отдельно для груши, сливы, вишни. Обработать ею деревья следует сразу после заморозков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях