Общество
2000

Смертельные грибы

В городской детской больнице умерла семилетняя девочка, отравившаяся грибами

20 мая семнадцатилетняя жительница села Тахой Кабанского района собрала в лесу первые весенние грибы. Это были сморчки. Промыв их в воде, девушка обжарила на сковородке, немного поела сама и накормила своих младших сестренок. Шестилетней Вере грибы показались невкусными, потому она ела мало, а семилетняя Люда была очень голодна и съела больше всех. Ночью заболела одна из младших сестер, на следующий день - вторая. У обеих поднялась температура, открылись понос и рвота.

Условно-съедобные грибы

К условно-съедобным грибам относятся сморчки, строчки, свинушки, а также грибы семейства рядовковых. Большую опасность представляют для человека строчки. Они относятся к весенним грибам, поэтому отравления ими появляются весной или в начале лета. По внешнему виду строчки очень похожи на съедобные сморчки, с которыми их нередко путают даже опытные грибники. Но сморчки тоже представляют опасность для человека, если их неправильно приготовить. Нельзя забывать, что простого замачивания весенних грибов недостаточно для их обезвреживания, необходимо кипячение не менее 15 минут. Эти грибы можно употреблять в пищу и в сушеном виде, но только через 2 - 3 недели после сушки.

Девочки обратились в фельдшерский пункт, позже их госпитализировали в больницу на станции Мысовая. Состояние больных вызывало опасение, и 22 мая их перевезли в центральную районную больницу Селенгинского района, а ночью заместитель главного врача ЦРБ доставил обеих пострадавших в детскую городскую больницу. По словам врача-реаниматолога Сергея Котельникова, сестры были в тяжелом состоянии, Люда находилась в коме. У девочки развилась острая печеночная недостаточность, кожа стала бронзового цвета. Малышку подключили к искусственной вентиляции легких, но усилия врачей оказались напрасны. Люда умерла в ночь на 24 мая, не приходя в сознание.

Вторую дочку мать самовольно забрала домой, не дав ей возможности долечиться, даже не забрав выписку из больницы. Врачи считают, что делать этого не стоило, ведь биохимические анализы ребенка очень плохие и девочке требуется лечение. В противном случае интоксикация организма будет продолжаться, разовьется анемия, а впоследствии возможен и цирроз печени.

Всех этих неприятностей можно было бы избежать, если бы сморчки были правильно обработаны и приготовлены, говорит Лилия Гыргешкина, заведующая отделом гигиены питания ЦГСЭН. Дети их просто обжарили, а надо было сначала промыть в воде, хорошо проварить, а затем обжарить. В противном случае гельвелловая кислота, содержащаяся в сморчках, окажет негативное воздействие на печень, разрушив печеночные клетки, что в конечном результате приведет к гибели человека.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях