Общество
1307

Транспортные реки поменяют русла

Схема автомобильного движения Улан-Удэ на этой неделе существенно изменится. На улицах Куйбышева и Кирова будет организовано одностороннее движение, а улицу Гагарина перекроют для замены трамвайных рельс и дорожного полотна

Перемены намечены на 11 июня. Одностороннее движение в центре должно увеличить пропускную способность транспорта.

- При двух встречных полосах меньше места для маневра, - рассказывает Юрий Кожухов, начальник городского управления по транспорту. - А при одностороннем движении появляются три полосы.

Для удобства автолюбителей на улицах Куйбышева и Кирова, где проходят более 20 маршрутов, а интенсивность движения в часы пик составляет порядка 600 машин, поставят указательные знаки, а сотрудники ГАИ первое время будут регулировать движение.

Остановки общественного транспорта пока точно не определены. Скорее всего, маршрутки и автобусы будут останавливаться по-прежнему.

Ремонт улицы Гагарина решено начать тоже на этой неделе. На пересечении ее с улицей Добролюбова до гостиницы будут полностью заменены дорожное покрытие и трамвайные рельсы. Перемены здесь необходимы, так как улица считается одной из самых аварийных. В этом году, по мнению Юрия Михайловича, планировали обновить гораздо больший участок магистрали. Но недавняя демпинговая война между маршрутками и большими автобусами привела к тому, что Управление трамвая не собрало выручку в сумме 3 миллионов рублей. Ее планировали потратить на ремонт вплоть до проспекта 50-летия Октября. Закончить объект строители постараются ко Дню города.

К этому же сроку должна быть открыта и улица Ленина, которая станет пешеходной. Проехать по ней можно будет лишь на пересечении ее с улицей Каландаришвили. Чуть ранее, 2 июля, планируется заменить теплосети и запустить движение по улице Трубачеева.

Еще одно новшество - введение одностороннего движения по улице Комсомольской на участке от площади Славы до улицы Вакарина. В связи с этим появилась новая остановка - по улице Октябрьской.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях