Общество
2180

За счастьем в страну грез

На юге полуострова Индостан, в штате Карнатака компактно разместилось несколько буддийских монастырей. Один из них - знаменитый Гоман-дацан, в котором традиционно обучаются бурятские хувараки. Сейчас в нем проживает около 1500 монахов, в основном тибетцев, есть также монголы, тувинцы, калмыки и сорок бурят.

Наша группа паломников специально приехала в монастырь, чтобы проведать земляков и увидеть изнутри монашескую жизнь.

Было около 4 - 5 часов утра, когда раздалось долгое, протяжное пение, созывающее монахов на хурал. В шесть часов, когда монахи закончили молиться, завтрак - лепешки размером с ладонь и чай - был уже готов. Монахи разбирали лепешки и шли есть в свои комнаты.

Поднимающееся солнце осветило на плоских крышах общежитий, на балконах и во дворе фигурки хувараков, на ходу заучивавших тексты. На крылечке двое брили друг другу головы, возле них крутилась дворняжка, откликавшаяся на кличку Байкал. Появились и крестьяне из окрестных деревень, предлагающие молоко и зелень.

В девять утра монахи потянулись на философские диспуты, длившиеся до 11 часов, когда наступило время обеда. Он состоял из приготовленного на пару риса с подливом из капусты и лепешки. Если меню состоит из картофельного пюре с отварным луком, то это считается очень хорошим обедом.

Ужин бывает в 17 часов и состоит из риса на пару с подливом. Два раза в неделю на ужин подают суп с мясом. Несмотря на скудный паек, наши хувараки не жалуются на питание и внешне выглядят вполне здоровыми и веселыми. К спокойствию духа и тела располагает размеренный уклад повседневной жизни монастыря, в то же время до предела насыщенный учебой и медитативной практикой.

После обеда, с 12 до 17 часов, хувараки снова изучают философию. После ужина идут диспуты, а время с 22 до часу ночи отводится для индивидуальных занятий. В час ночи отбой. И так каждый день. Зорикто Батуев, хуварак из Хоринского района, не считает дни и недели: . Тем не менее новичкам приходится трудно. Здесь все другое: климат, еда, мышление, образ жизни. Состоявшимися студентами здесь принято считать тех, кто проучился два года и не .

За свет, воду, питание и коммуникации бурятские хувараки платят из общей кассы землячества. Единственной проблемой остается стесненность. Они живут в крохотных комнатках и мечтают построить новое здание общежития.

Один из руководителей дацана Геше Тубден приветствовал бурятских паломников от лица всех монахов Гомана: . В то же время Геше Тубден посетовал, что есть случаи, когда бурятские выпускники, вернувшись домой, покидают дацаны и Учение: .

Мы уезжали из дацана, когда увидели большую группу монахов, сидевших на занятиях. Пилигримы и монахи обменялись долгими красноречивыми взглядами, монахи засмотрелись на молодую цветущую женщину. И в чьих глазах виделось больше сострадания, было трудно понять. Монахов ли к мирянам, ведущим суетную, полную тревог жизнь, или мирян к монахам, лишенным женской ласки и любви. Наверное, об этом чувстве писал, покоряя своей искренностью, Далай-лама VI:

Советы пилигримам

Истинное впечатление об Индии можно получить, только побывав в ней самому. Вместе с тем паломничество - это не легкая туристическая прогулка, а уникальный духовный опыт. , - оценивает свое путешествие улан-удэнка Любовь Дашиева.

Если вы собираетесь в паломничество, начните оформление визы. Ее получают в консульском отделе посольства Индии в Москве, куда представляют загранпаспорт, авиабилеты, анкеты, фотографии и 50 долларов. Период с октября по апрель, когда средняя температура 15 - 20 градусов, наиболее благоприятен для россиян, в остальное время в Индии слишком жарко или идут муссонные дожди. А в дни празднования Сагаалгана, когда Его Святейшество Далай-лама комментирует в Дхармасале Учение, можно получить благословение.

Необходимо запастись лекарствами, прежде всего от простуды и гриппа, зимой там бывает холодно, особенно в гостиницах, не имеющих системы отопления. По этой же причине нужны теплый свитер, шерстяные носки и куртка - зимние вещи обычно оставляют в Москве или в гостинице в Дели.

Расстройство желудка, пищевые отравления, тошнота, печеночные колики - обычное явление, от которых спасут только обеззараживающие и восстанавливающие пищеварение препараты. В этой поездке паломникам очень пригодились таблетки , привычной для бурят кисломолочной закваски. О правилах гигиены аборигены не слишком заботятся, подавая чай, они за-просто опускают пальцы в стакан. Впрочем, , считает Сэсэг Орбодиева, бурятская паломница со стажем. И не стоит пугаться, а тем более убивать черных тараканов размером с палец или ящериц-гекконов, ползающих по стенам гостиниц.

Бывалые паломники берут с собой легкий спальный мешок. Очень важно предусмотреть место для хранения документов, авиабилета и денег. Женщинам понадобятся крема с UV-фильтром и солнцезащитные очки.

О еде. Россияне с трудом переносят местную кухню, ее острый вкус и отсутствие мяса. Но при жаре в 30 градусов было бы глупо поглощать мясо, когда есть широкий выбор фруктов, вегетарианских и молочных блюд.

Многие из буддийских святых мест расположены в штате Бихар, одном из беднейших и густонаселенных. Здесь плохие дороги, которые к тому же опасны по ночам. В прошлом году джип с улан-удэнцами остановила толпа рэкетиров, требовавших выкуп за проезд по их территории. Иного выхода, кроме как откупиться, не оставалось:

Ни в коем случае не стоит вступать в конфликт с местным населением. Обычно индусы и тибетцы ограничиваются словесной перепалкой. Но в случае драки, по рассказам бурятских хувараков, толпа разъяренных индусов с камнями и палками представляет страшное зрелище. В целом же аборигены - мягкий, миролюбивый и обаятельный народ, а сцены насилия крайне редки.

Индия - страна мужчин, здесь положение женщин далеко от западных стандартов, и при выборе одежды паломницам нужно учесть строгость индийских нравов. Часто здесь в роли проституток выступают гермафродиты. Они ходят в платьях и побираются, индусы молча подают, в случае отказа гермафродит может поднять подол, что означает несмываемое проклятие и осквернение.

Рекомендуется покупать ароматические палочки только у тибетцев, так как у индусов есть особые виды благовоний, в изготовлении которых используется специфическая женская кровь - эти палочки применяются в мистических индуистских ритуалах.

Семь-восемь паломников в организованной группе - оптимальное число, т.к. арендуемые джипы вмещают до 10 пассажиров вместе с водителем и гидом, в их роли обычно выступают бурятские хувараки. Большая по численности группа теряет мобильность и растет вероятность мелких внутригрупповых конфликтов, а в меньших высока себестоимость поездки.

Подготовиться к паломничеству нужно и внутренне. Верующие буряты-буддисты всегда почитали Индию как божественную землю - . А до тех пор, пока там живет Его Святейшество Далай-лама, - это путешествие не только в Индию, но и в Тибет. От Дхармасалы до Тибета рукой подать, стоит лишь преодолеть несколько горных перевалов.

А для россиян далекий и трудный путь в конечном итоге оборачивается познанием глубокой радости. , - сказал Его Святейшество Далай-лама XIV:

Р.S. Бурятское землячество Гоман-дацана обращается к верующим с просьбой об оказании посильной благотворительной помощи на по-стройку общежития. Расчетный счет еще не открыт, но вопрос о вкладе можно решить в офисе Буддийской традиционной cангхи России. Тел.: 21-57-17, дацан на Верхней Березовке.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях