Общество
1522

Благодаря <ИП> найден еще один потомок Бестужева

Алексей Кириллович Ясаков, доцент из Минска, с 1988 года искал следы своего двоюродного деда, потомка декабриста Николая Бестужева, уехавшего в Канаду. Неделю назад Ясакову случайно попалась в Интернете публикация в о встрече родных Бестужева в Улан-Удэ. В ней он с удивлением прочел фамилию своего пращура

Сейчас, 16 лет спустя, белорусский и канадский потомки декабриста смогли наконец познакомиться.

- Это невероятно, - говорит Алексей Кириллович. - Я столько лет пытаюсь выполнить то, что обещал своему отцу, умершему в 1988 году, - найти Алексея Ивановича Зайончковского, его дяди и крестного отца, в честь которого меня и назвали Алексеем. Невероятно, что 16 лет мне почти ничего не удавалось, и вот...

В том, что Ясаков смог выполнить завещание отца, - заслуга улан-удэнского краеведа Василия Петрова, который уже много лет собирает всю информацию о Бестужевых. Именно он дал белорусскому ученому координаты родных и рассказал о судьбе пращура.

Алексей Иванович Зайончковский, офицер белой гвардии, который был женат на правнучке Николая Бестужева Доротее фон Драхенвельс, после революции эмигрировал в Канаду и до наших дней не дожил. Зато живы родившиеся там его дочь и два сына, один из которых, тоже Алексей, и приезжал два года назад в Улан-Удэ. О том, что у него есть тезка-двоюродный племянник в Белоруссии, немолодой уже канадец и не подозревал. Впрочем, то, что сам он - потомок декабриста Бестужева, узнал только в 2001 году, когда занялся составлением своего родового древа.

Смогут ли два Алексея - минский и канадский - встретиться, вопрос времени и средств: все-таки между ними лежит океан. Во всяком случае они уже созвонились и надеются никогда больше не потеряться.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях