Общество
1434

SMS не роскошь, а необходимость

Двадцать человек в городе используют свой сотовый телефон только для отправки SMS-сообщений. Это люди с недостатками слуха

Среди них первым обладателем мобильника стала Екатерина Тумурова, председатель Бурятского республиканского отделения Всероссийского общества глухих. Она получила его в прошлом году в подарок от председателя Российского спортивного союза глухих, будучи на юбилейном турнире в Москве.

- Я глухая, обычным телефоном в офисе пользоваться не могу, только факсом, но его же с собой носить невозможно! - делится Екатерина Васильевна. - Я переписываюсь с глухими не только в городе, мне присылают сообщения из районов, других городов и даже из других стран. А ведь если бы факсом отправляли, сколько денег уходило бы? Использование SMS-функций - это же окно в мир для глухих! Написать и прочитать сообщение может любой грамотный человек.

Число владельцев сотовых телефонов среди людей с недостатками слуха растет медленно. Сказывается не только его стоимость, но и довольно большая плата за сообщения. Екатерине Васильевне по долгу службы приходится очень много общаться по мобильнику, в итоге сумма за месяц набегает солидная - 900 рублей.

По всей России для таких пользователей есть специальные скидки.

В Иркутске и Хабаровске, например, SMS-ки бесплатные, а в Якутске установлена твердая сумма оплаты - 125 рублей вне зависимости от количества сообщений. В Бурятии таких льгот нет и, как нам сообщили в , вводить ее в ближайшее время не собираются. В прошлом году председатель регионального отделения общества глухих уже обращалась к руководству компании.

- Нас даже слушать не стали, - с горечью рассказывает Екатерина Тумурова, - а ведь для глухих общение - воистину роскошь.

Если у вас есть ненужный, старый телефон, которым вы не пользуетесь, подарите его инвалидам, с которыми можно связаться по адресу:

ул. Смолина, 30, или по телефону 21-44-32.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях