Общество
1710

Жители Загорска хотят отозвать своих депутатов горсовета

Вотум недоверия машзаводчан - первый прецедент подобного рода в республике

- Тарифы на ЖКХ подняли - предали доверие людей! - возмущается Людмила Матанцева, начальник бюро экономического управления авиационного завода. - У нас на заводе никто не отказывается ставить подпись в листах

Поводом к кампании по отзыву депутатов горсовета стала неявка народных избранников Сергея Соколова, Александра Иринчеева и Александра Голкова на собрание коллектива авиационного завода, градообразующего предприятия Загорска. Они должны были отчитаться за повышение горсоветом тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Никто не приехал. Возмущенные люди сочли себя оскорбленными и начали сбор подписей с требованием, чтобы не оправдавшие их доверие депутаты сложили свои полномочия. Между тем необходимой законодательной базы в Бурятии пока не существует.

Сбор подписей в Загорске идет полным ходом, сообщил Илья Ананов, местный житель и председатель комитета рабочего движения РБ. Его проводят профсоюзный комитет авиазавода, отделение КПРФ и рабочее движение. Под требованием отменить увеличение тарифов на ЖКХ и отстранить депутатов горсовета собрано уже не менее четырех тысяч подписей.

- Мы против всех депутатов, - энергично говорит Тамара Александровна Дерева, 62-летняя пенсионерка, бывшая работница авиазавода. - Выбран народом и идет против народа. О депутатах и разговора нету - ошиблись, просто ошиблись. Нам такие депутаты не нужны.

Сбор подписей проводится поквартирно, в общежитиях авиазавода, на самом предприятии. В воззвании на имя президента РБ, Народного Хурала, мэра и горсовета требование о сложении депутатских полномочий стоит пятым пунктом. Первые четыре посвящены реформе ЖКХ. Некоторые люди ставят подпись не глядя.

Сами депутаты, которых хотят отстранить, едины во мнении, что все это провокация. У Александра Голкова 23 марта, в день собрания на авиазаводе, было назначено совещание правления ЗАО , которое он возглавляет. Александр Иринчеев накануне был госпитализирован для операции. Сергей Соколов не был согласен с условием и выдвинул предложение отодвинуть сроки встречи, чтобы организовать ее на . Все трое депутатов убеждены в своей правоте и в том, что повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги было мерой необходимой.

- Я сказал, что я готов к вам через неделю на костылях приковылять, - рассказывает Александр Иринчеев. - Вроде договорились. Сергей Ильич тоже просил встречу перенести. Мы вообще обалдели, когда позвонили и говорят: там в на БГТРК ваши пустые кресла показывают. Причем не объясняют, где мы, что мы.

Закона еще нет

Пока законодательной базы для отзыва народных избранников в Бурятии не существует. И появиться она может не раньше осени. Соответствующий законопроект еще даже не поступил в Народный Хурал, он только 27 апреля был рассмотрен на заседании правительства РБ.

- Мы, наверное, в первом чтении этот законопроект запланируем на июньскую сессию, - прокомментировал Александр Маслов, председатель комитета НХ по госустройству. - И второе чтение, скорее всего, будет в августе-сентябре. То есть к осени, по всей вероятности, этот закон у нас появится.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях