Общество
2168

Тепло на улице началось, а в квартирах закончилось

Отопительный сезон в Улан-Удэ завершился без эксцессов

Сразу после майских праздников в квартирах большинства горожан остыли батареи - с 5 числа обе ТЭЦ перестали подавать тепло, а с 11-го началось и ежегодное отключение горячей воды

Отопительный сезон последние два года заканчивается немного раньше, чем это было прежде, из-за того, что среднесуточная температура воздуха на улице уже в конце апреля была равна 10 градусам, объяснила Татьяна Кузьмина, начальник управления развития комитета городского хозяйства. Но если в прошлом году предпоследний месяц весны действительно был на редкость теплым, то в этом нестабильность погоды в апреле и начале мая, постоянное чередование то солнечных, то пасмурных и ветреных дней свела на нет эффект от тепла.

Но, несмотря на постоянные визиты в Бурятию арктических воздушных масс, долго мерзнуть горожанам все-таки не придется, заверила Надежда Сизова, ведущий синоптик отдела метеопрогнозов.

- Наконец-то к нам пришло лето! - говорит она. - Это воздушные массы с запада, юго-запада, из Казахстана, где сейчас очень тепло.

Впрочем, в северных районах республики и в горах в первую половину мая еще вероятен снег, но в Улан-Удэ осадки уже точно ограничатся дождями, и то нечастыми. Во второй же половине месяца температура воздуха будет стабильно высокой. Так что отсутствие отопления в домах улан-удэнцев будет доставлять неприятность лишь по утрам: колебания температуры от +2 до +25 градусов в течение дня еще возможны.

Отключение же горячей воды от погоды не зависит и начнется точно по графику: с 11 мая. Впрочем, уже 15-го она появится снова. С первого июня встанет на ремонт на 20 дней ТЭЦ-1, а с десятого июля - ТЭЦ-2. С 6 сентября начнется подготовка системы к новому отопительному сезону, а запустить его планируется 20 сентября.

График согласован с , долгов перед этой организацией у города сейчас нет, так что эксцессы прошлого года, когда энергетики вне плана отключали воду за неуплату, повториться не должны, заверила Татьяна Кузьмина. Единственное, что может нарушить в отдельных случаях работу по графику, - это необходимость ремонта, которая может обнаружиться во время профилактических работ.

В 11 детских учреждениях, таких как РК , детские сады №№ 84 и 13, филиал школы № 56, тепло отключат только 1 июня. По отдельному графику они будут снабжаться и горячей водой, так же как поселки Заречный, Аэропорт, Стеклозавод и другие, где есть собственные котельные.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях