Общество
1738

Имена пленных солдат увековечат

В восьмой том войдут имена наших земляков, бывших военно-пленных немецких концлагерей, чьи личные дела до сих пор хранятся в Национальном архиве РБ под грифом

Для заключительного тома уже подготовлены списки на семь тысяч солдат. В него будут включены и имена свыше двух тысяч военнопленных, уроженцев Бурятии и призванных в ряды Советской Армии с ее территории. Все они отбывали заключение в немецком плену, а после освобождения прошли советские фильтрационные лагеря. Сейчас Национальный архив РБ впервые представил редколлегии имена людей, судьбы которых до сих пор неизвестны даже близким родственникам. Личные дела на бывших пленных из Бурятии КГБ передал в Национальный архив РБ в 1995 году.

- До этого мы даже не подозревали о существовании таких материалов, - рассказала Марина Бухаева, директор Национального архива РБ. -

В наше распоряжение попали личные дела на 2 843 человека, в которых были собраны протоколы допросов, биографии. В некоторых папках хранились лишь личные карточки военнопленных из концлагерей, переведенные с немецкого на русский язык.

До середины 90-х годов, когда между Россией и Германией еще не действовало соглашение о выплате немцами компенсаций бывшим узникам концлагерей, этими документами никто не интересовался. По словам Бухаевой, теперь они по запросу близких родственников могут выдать справки и даже допустить к изучению личного дела. Однако гриф с этих дел снимут не скоро.

Валентина Заикина, многие годы проработавшая над составлением , о материалах на бывших военнопленных узнала случайно. Сын одного из узников немецкого концлагеря обратился к ней с просьбой включить в очередной том Книги имя его отца. На прошлой неделе Национальный архив РБ передал списки более пятисот наших земляков. Эти фамилии будут сверять с данными предыдущих томов, поскольку не исключено, что некоторые из имен уже были опубликованы.

Заявления от родных солдат для восьмого тома продолжают поступать. В последнее издание также будут внесены поправки о наших земляках, чьи имена уже были опубликованы, но в их судьбах стали известны новые подробности.

В настоящее время собрание из семи книг увековечило память свыше 85 тысяч наших земляков, воевавших во Вторую мировую войну.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях