Общество
1449

На звание <Сибиряк года> <Информ Полис> выдвинул Даши Намдакова

Созданный в Новосибирске группой журналистов фонд поддержки информационных технологий объявил о старте проекта

В совет экспертов, который представляют ведущие СМИ шестнадцати регионов Сибири, от Республики Бурятия вошел .

Каждый регион представляет своего кандидата на звание .

Как заявил РИА президент фонда Алексей Одинцов, .

на звание выдвинул известного бурятского скульптора Даши Намдакова, чьи работы украшают залы Эрмитажа, Государственного музея искусств народов Востока, чью выставку специально организуют для показа канцлеру Германии Герхарду Шредеру. Намдаков провел около двадцати персональных выставок как в России, так и за рубежом. Прошедшая в 2003 году в Государственном музее искусств народов Востока выставка Даши была продлена из-за небывалого наплыва посетителей. Такого успеха музей не видел со времен показа рериховских работ.

За номинантов на звание эксперты будут голосовать виртуально - конкурс проводится в Интернете. При этом понятие упразднено, главными будут имена претендентов и их дела. Претендентом может стать любой человек, не будучи жителем Сибири или сибиряком по рождению, даже иностранец. Главное, чтобы дела претендента по итогам прошедшего года соответствовали девизу конкурса .

Каждый год фонд будет определять своеобразную - представителей разных сфер деятельности - от губернатора до фермера, тех, кто оставил самый яркий, запоминающийся след в прошедшем году, кто внес достойный вклад в развитие всех сфер жизнедеятельности Сибири.

В фонде рассчитывают, что звание по итогам 2003 г. получат как люди, уже познавшие всемирную славу, так и те, кто известен только в своем регионе. Их имена станут известны 18 марта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях