Общество
1529

Дебош в воинской части подавляли сотрудники бурятского ОМОНа

Поздно вечером 13 марта в одной из воинских частей, дислоцированных на станции Дивизионная, произошло ЧП

Из увольнения вернулся в нетрезвом состоянии рядовой Павел Горбатенко, у которого был день рождения. Во время отбоя ему захотелось послушать музыку, но дежурный офицер забрал музыкальный центр. В ответ на это солдат и несколько его сослуживцев, некоторые из которых тоже оказались в нетрезвом виде, устроили дебош, начав бить окна в части. Попытка навести порядок своими силами военнослужащим не удалась. Взбунтовавшиеся солдаты попытались прорваться к оружейной комнате и завладеть оружием, на подмогу пришлось вызывать бурятский ОМОН. По мнению командира полка подполковника Ларчихина, вызов сотрудников милиции был ошибкой военных, за что они получат заслуживающее взыскание.

Давать какие-либо комментарии по поводу случившегося Владимир Александрович отказался, сказав лишь: . Представители военной прокуратуры также отказались дать пояснения, сославшись на то, что по факту ЧП возбуждено уголовное дело и ведется следствие. Сами же виновники происшествия, отворачиваясь и пряча глаза, в один голос твердили: , и лишь один из них осмелился признаться, что это был солдатский беспредел.

Узнав о случившемся, утром 14 марта в часть прибыл Борис Данилов, главный федеральный инспектор по РБ. . Главному федеральному инспектору командование части пояснило, что имел место факт неподчинения должностному лицу во время исполнения им служебных обязанностей. В отношении рядового Горбатенко Павла Александровича, призванного Чернышевским райвоенкоматом Читинской области, возбуждено уголовное дело по статье 333 часть 2 п. 2а Уголовного кодекса РФ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях