Общество
1666

Стать россиянином еще не поздно

Паспортная реформа снова продлена - до первого июля

Более миллиона россиян, согласно их паспортам, до сих пор живут в Советском Союзе - таковы данные МВД РФ на 27 января 2004 года. Из них 11 тысяч человек приходится на Бурятию

В свою очередь, из этого числа самыми несознательными показали себя улан-удэнцы, в частности жители Железнодорожного района. Паспортно-визовая служба МВД РБ призывает граждан не медлить с переоформлением документов, пока это можно сделать спокойно и без суеты.

- Наши люди привыкли все оставлять на потом, привычка такая - а, раз продлили, еще успеем, - говорит Татьяна Цоктоева, начальник отделения по паспортной работе ПВО МВД РБ. - Если в начале января люди валом повалили, испугавшись, что они не смогут заключить никакие юридические сделки, получить пенсию, купить билет, выехать куда-то, устроиться на работу и т.д., то, услышав в СМИ, что все-таки срок продлили еще на полгода, резко снизили активность. Мы бы хотели заверить, что никаких штрафных санкций со стороны сотрудников ОВД применяться не будет. Бояться не надо.

Административной ответственности не удастся избежать только тем гражданам, кто не зарегистрирован по месту пребывания. Таких ежемесячно насчитывается порядка двух тысяч человек, рассказывает Татьяна Николаевна. Им придется заплатить штраф в размере половины МРОТ, или 50 рублей. Кстати, по вопросам документирования можно обращаться и по субботам - в эти дни отделы ПВС работают с 9 до 12 часов. Для тяжелобольных, инвалидов, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться, предусмотрено обслуживание на дому. Достаточно позвонить в отдел вашего района или Цоктоевой Татьяне Николаевне по телефону 29-27-32 и сообщить свой адрес. По этому же телефону можно получить консультацию или справку по всем вопросам, связанным с обменом документов.

Паспортисты не будут проводить никакую работу с удостоверениями личности только в период с 7 по 14 марта, то есть неделю до дня выборов президента РФ. Но такая практика действует уже не первый год. Впрочем, голосовать можно будет и с советским паспортом образца 1974 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях