Общество
2217

<Костер горит под водой>

Стихи 15-летней Юли Чернышенко из Степного Дворца Кабанского района отметил Валентин Распутин

Степной Дворец - обманчивое название. Неискушенному уху оно рисует романтичную картинку замка посреди равнинного ландшафта... В действительности же это скромная деревушка на берегу Байкала, где в одном из домишек, который ее мама называет , живет темноволосая девочка по имени Юля

Именно ею, застенчивой и тихой, гордятся односельчане: Юля - местная . Они пишет стихи, чаще наивные, иногда неожиданно взрослые и пронзительные, и рисует картины, которые видит во сне. Ни тому, ни другому она никогда не училась. Как, у кого учиться в деревенской глуши? В одном из стихотворений Юли описан костер, горящий под водой. Искорка ее дара - такая же, разгоревшаяся в полуживой деревне скорее вопреки, а не благодаря. Есть в ее работах что-то такое, что заставляет посмотреть на них снова. Может быть, это часть той мечты, которая побуждает ее саму браться за кисть и карандаш.

На переднем плане - полупрозрачные грозди цветущей черемухи, растворяющиеся в ночной дымке. Чуть вдали пасется черная лошадь, выступает из сумрака ограда, кружатся в воздухе невесомые лепестки... Картина , нарисованная акварельными красками на куске картона, кажется живой.

- Ничего себе, как она видит кадр! - воскликнул улан-удэнский фотограф Михаил, десять лет профессионально занимающийся фотографией, впервые взяв в руки рисунок Юли Чернышенко. Девочку никто не учил композиции и перспективе. Никто не рассказывал, как смешивать краски, как рисовать туман и воздух. Но вода на ее рисунках прозрачная, камни - шероховатые, а цветы - живые. Как девочке удается при полном отсутствии техники передавать жизнь, она и сама не знает. Это тем более удивительно, что зрение у Юли очень плохое, близорукость минус 6 диоптрий, а очков она не носит. Часто работает интуитивно, по наитию.

Рисовала Юля всегда, сколько себя помнит. Когда она была маленькой, от ее цветных карандашей нередко доставалось обоям, смеется мама Валентина Сергеевна. Сейчас она предпочитает акварель и гуашь, а материал остался тем же - обратная сторона ненужных обоев, куски картонных коробок, которые Юле отдают в магазине. Специальной бумаги, хороших красок в Степном Дворце взять негде.

Зато здесь есть другое, может быть, даже более важное - лес, Байкал, горы. Родилась Юля на севере, в Усть-Илимске.

- Там ничего такого не было. А здесь Байкал. Он такой... огромный, - для того чтоб описать свои чувства вслух, девочке не хватает слов.

Обычно Юля рисует лето. Зимой - по памяти, восстанавливая подсмотренные на берегу озера пейзажи. Иногда сюжеты для новых картин приходят к ней во сне - именно так родилась черемуховая ветка на фоне лунной ночи.

А иногда ей снятся не рисунки, а стихи. Многие из них пока наивны, по-юношески масштабны. Волнуют Юлю большей частью не собственные переживания, а судьбы мира, войны, людская несправедливость... Но среди этих ученических, неверных строчек иной раз попадаются настоящие открытия, яркие, выпуклые образы.

- Мы с Халтуевым (поэт из Кабанска Валерий Халтуев. - Авт.) когда увидели эту строчку, так просто поражены были, - рассказывает Михаил Хамаганов, ведущий специалист по связям с общественностью Кабанской районной администрации. - Какое видение, какой алогизм! ... Только по одной этой строчке уже можно судить о том, что она талантлива.

С легкой руки Михаила Архиповича девочкой из Степного Дворца заинтересовался знакомый с ним писатель Валентин Распутин. Он попросил прислать ему рукопись и обещал написать на нее рецензию. Для Юли такая помощь может быть очень важной.

Маме все работы ее дочки кажутся гениальными. Рисунки Юли попадут на ее персональную выставку, которая готовится сейчас в местной библиотеке, рассказала Валентина Сидорова, заведующая филиалом библиотеки. В том, что зрители будут, Валентина Михайловна не сомневается. Творчество Юли многим ее односельчанам по душе. На ее в клубе, когда девушка пела под гитару песни собственного сочинения, зал был полон под завязку. Заветное желание мамы - издать сборник Юлиных стихов. С этим уже обещали помочь в Госкомитете по делам молодежи.

Так далеко замахиваться, может быть, пока рано. Но учиться и расти Юля хочет обязательно. Потому что только это может помочь ей исполнить мечту - донести до людей красоту своей второй родины - Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях