Общество
2312

Жилье для слуг народа

В чем преимущество депутатов Народного Хурала перед депутатами Госдумы

Если сравнить ситуацию с квартирами для депутатов Народного Хурала РБ и Государственной думы РФ, получается полный абсурд. В то время как отслуживших свой срок депутатов Госдумы выселяют из временного элитного жилья, в далекой Бурятии их младшие коллеги получают квартиры в вечное пользование

И неважно, что депутата НХ не изберут на второй срок. Впрочем, не избранные вновь депутаты что Госдумы, что Народного Хурала редко возвращаются в свои округа. испортил бывших депутатов - резюмировал ряд российских СМИ скандал с депутатами ГД, не желающими освобождать после неудачных для себя выборов временное жилье. Спору нет, федеральному бюджету не под силу дарить каждому народному избраннику квартиру в элитном доме. Если для экономии федерального бюджета пытаются приструнить привыкших к элитным квартирам депутатов, что говорить о республиканском, за счет которого приобретается жилье всем депутатам Народного Хурала, работающим на освобожденной основе.

депутаты

По закону о статусе депутата Народного Хурала председатели комитетов бурятского парламента и их заместители, как работающие на освобожденной основе, должны быть обеспечены жильем.

Сергей Мезенин - председатель комитета по социальной политике Народного Хурала, переизбранный на второй срок избирателями Ильинского округа. По его словам, в прошлом созыве он получил квартиру только через три года своего депутатства. Избравшись в 1998 году, бывший директор Ильинской средней школы Сергей Мезенин почти сразу перешел в Хурал на постоянную работу в качестве председателя комитета по социальной политике.

- Первые деньги, около 120 тысяч, мне выделили только в начале 1999 года. Хотя выборы прошли летом 1998 года. Пока искали квартиру за такую цену, стоимость жилья возросла. В результате была куплена квартира за 360 тысяч площадью около 100 квадратных метров, поскольку у меня трое детей, к тому же разнополых. Но не подумайте, что депутатам дают наличными. Все средства поступают через ипотеку перечислением. Нам предлагают квартиры в зависимости от количества членов семьи. Вначале и мне предложили квартиру площадью 67 квадратных метров, но я отказался в силу того, что для разнополых детей она не подходит. Тогда мне предложили квартиру площадью 100 квадратных метров. Зато квартира мне досталась без санфаянса, я сам менял в ней обои и делал ремонт перед заселением:

К чести депутата Мезенина, он первым откровенно ответил на вопрос о своей квартире, хотя поначалу удивился причине интереса к жилью наших парламентариев. Такая же реакция была у многих его коллег, впервые получивших в этом созыве депутатский мандат. Его заместитель, депутат от Наушкинского округа Дмитрий Мункуев, ответил, что на его жилье был выделен 1 миллион 270 тысяч рублей. Бывший бамовец, заменивший муйского депутата Александра Кардаша, Сергей Мурзин является заместителем председателя комитета НХ по бюджету, налогам, финансам и банкам. По словам депутата Мурзина, его квартира стоит немного меньше, а точнее, 1 миллион 200 тысяч рублей. Наиболее откровенно высказал свое мнение председатель комитета НХ РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Владимир Павлов.

- Я проработал в сельском хозяйстве 24 года, из них 15 - в качестве руководителя хозяйства. Построил дом не на колхозные деньги, а собственными силами. Перейдя на постоянную работу в Хурал, его продал. Как мне вернуться обратно, ведь это же СПК, а не мое личное хозяйство? Жить без работы, на личном подсобном хозяйстве? Я и так, будучи председателем СПК, получал заработную плату меньше комбайнера. А если сравнивать нас с депутатами Госдумы, то, на мой взгляд, с их зарплатой можно накопить на квартиру. А того, что получает депутат Народного Хурала, не хватит даже на то, чтобы выкупить данное нам жилье. Даже если мы все пять лет работы будем все до копейки отдавать за выделенное жилье. Но ведь должны же мы иметь социальные гарантии. Если уж пишете, то пишите обо всех, кто получает квартиры из бюджетных средств. Это же не только депутаты.

В прошлом году Владимир Павлов получил на приобретение квартиры около миллиона рублей. Точную сумму вспомнить затруднился, но попросил написать, что никак не больше одного миллиона.

Но нашлись и такие, кто посчитал информацию о полученных квартирах коммерческой тайной и наотрез отказался посвящать журналистов в . Тщетными были попытки объяснить таким политикам, что бюджетные средства, выделенные на жилье, не являются коммерческой тайной. Избиратели как налогоплательщики имеют право знать, как и на что расходуются их деньги.

Квартира на память народным

Бывшие депутаты, потерявшие вместе с доверием избирателей и депутатский мандат, тем не менее не лишились квартир. Александр Кардаш получил квартиру еще в далеком 1994 году. По его воспоминаниям, тогда первые хуральцы посчитали, что строить дом с временными служебными квартирами намного дороже, чем покупать их каждый новый созыв. На вопрос, за что такой щедрый подарок депутату, которого могут не избрать на следующий срок, экс-депутат Кардаш удивился.

- Ну, извините, депутат 4 года проработал, там у себя давно жилье сдал. Куда ему деваться? Вы бы лучше поинтересовались, как в правительстве квартиры раздают! Я просто фамилии называть не хочу! А в Хурале получают всего 1-2 человека.

Если учесть, что в Народном Хурале на постоянной основе работают спикер и два вице-спикера, председатели всех шести комитетов и у каждого по два заместителя, то получается далеко не 1-2 человека. Конечно, жилье выделяют в первую очередь тем, кто избрался от сельских округов и потому в Улан-Удэ жилья не имеет. Джидинский экс-депутат и экс-глава Алексей Идамжапов перешел из хуральского кресла после проигрыша на выборах на работу в правительство, возглавив комитет по делам национальностей и связям с общественными и религиозными организациями администрации президента и правительства РБ. Но, будучи в Хурале, получил квартиру за 700 000 рублей из бюджета правительства как депутат из села, работающий на освобожденной основе. Алексей Идамжапов так ответил на сакраментальный вопрос:

- Скажите, пожалуйста, вот я был депутатом Народного Хурала, перешел работать на постоянную основу в Улан-Удэ. А обратно ехать, у меня нет там работы. Я что, должен там сидеть? Найдите мне работу, я сегодня же освобожу и уеду. Если я здесь работаю, то не могу же по окончании своего срока переселиться в общежитие:

Кстати, об общежитиях, точнее, служебных домах наподобие депутатских домов в Москве, в которых живут парламентарии. Построить депутатский дом для выделения временного жилья всем работающим в Народном Хурале на освобожденной основе будет намного дешевле, считает депутат Матвей Баданов, сам вкладывающий средства в строительство жилого дома под названием . Тем более что депутатов Хурала по сравнению с численностью Госдумы ничтожно мало. Из 65 депутатов почти половина - городские жители, а в последние годы появляется тенденция исхода предпринимателей в сельские районы за депутатской корочкой. Удачливым коммерсантам квартиры, как правило, не нужны. Таким образом, даже 30-квартирный дом для депутатов НХ с лихвой должен покрыть потребности бесквартирных избранников. Расходы пойдут только за эксплуатацию временного жилья. Разве можно их сравнивать с выкупом нескольких квартир при каждом новом созыве?

Сколько-сколько..?

Поиски информации о том, сколько денег уходит на приобретение квартир депутатам НХ, привели не в Минфин и Управление делами НХ, а к руководителю администрации президента Иннокентию Дагбаеву. Тот в свою очередь через секретаря отослал к заместителю министра экономики Александру Гребенщикову. Как выяснилось, специальной строки в бюджете республики на покупку жилья депутатам Народного Хурала нет. Расходы на приобретение для них жилья поступают по статье . Согласно закону о статусе депутата НХ № 113-1 ст. 26, депутаты должны получать не только квартиры, но и максимальные удобства в них.

- Наши депутаты их не требуют, они порядочные люди. Хотя по закону их жилье должно находиться недалеко от работы. Согласно норме, им положено по 18 квадратных метров на каждого человека плюс 20 квадратных метров на кабинет. Большинство депутатов - люди семейные и даже многодетные. Например, представитель Тохойского округа Зоригто Намсараев, работающий в комитете по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, имеет пятерых детей. Или взять депутата Соболева, заместителя председателя комитета по социальной политике, он и вовсе получил квартиру в . Разве это привилегия? - считает Александр Гребенщиков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях