Общество
1678

Преподавателя БГУ поймали на взятке

Чтобы взять с поличным, пришлось провести эксперимент, пояснил на суде оперативный сотрудник УБОП МВД РБ. Для этого он поступил в вуз в качестве студента-заочника

В соответствии с разработанной легендой (а она гласила, что частный предприниматель из Уакита занимается золотом) молодой человек опоздал на установочную сессию и приехал позже в надежде получить зачеты и сдать экзамены. Помочь в этом деле ему предложил один из преподавателей БГУ, ознакомив предварительно с существующими в вузе расценками: зачет - 250 рублей, контрольная работа - 500. Студент согласился и передал Н. тысячу рублей, получив взамен пару зачетов и экзамен. Во время следующей сессии у заочника , и история повторилась. Больше всего оперативника поразило то, что преподаватели по просьбе Н. расписывались в его зачетке, не видя его самого ни разу.

Всего за период обучения студент-заочник положил в карман взяточника четыре тысячи рублей. Последняя тысяча стала для Н. роковой - дача взятки на его рабочем месте была записана на видеокамеру. К тому же пятисотрублевые купюры были помечены специальной краской. Как только студент, он же оперативник, передал деньги и вышел из помещения, туда вошли оперативники УБОП.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях