Общество
1978

Зона халатности в Сотникове

Жители поселка замерзают уже несколько лет. Они грозятся бойкотировать выборы президента РФ, если виновных не накажут. Представители федеральных властей немедленно вмешались в ситуацию

В последнее время поселок Сотниково стал центром притяжения федеральных чиновников. 3 февраля здесь побывал Сергей Черданцев, заместитель полномочного представителя президента РФ по Сибирскому федеральному округу (СФО). На этой неделе жители поселка ждут приезда Валентина Симученкова, заместителя генерального прокурора РФ по СФО

Повышенное внимание высоких федеральных чиновников к заурядному поселку в Иволгинском районе объясняется просто. С начала декабря здесь вышла из строя котельная и нет нормальной подачи тепла. В тридцатиградусные морозы температура в местной школе не поднималась выше +2, +4 градусов. Школьники сидели в классах в пальто и шубах. Был закрыт детский сад, в больнице у лежащих под капельницами застывали лекарства. Доведенные до отчаяния жители поселка грозили перекрыть федеральную трассу, пытались дозвониться до президента Путина во время его прямого эфира со страной.

24 - 25 января наконец был отремонтирован и запущен резервный котел, и тепло пошло в насквозь промерзшие дома. В настоящее время температура в квартирах +12 - 18 градусов. О том, что сотниковцы замерзают не первый год, прекрасно осведомлены республиканские и районные власти, не говоря уже о поселковой.

В Сотниково приехал ревизор

Информация о Сотникове

 В поселке проживает около пяти тысяч человек.

 Расположен в Иволгинском районе, в 35 километрах от райцентра и в двух километрах от Советского района Улан-Удэ.

 В советское время крупнейшими предприятиями поселка являлись Сотниковская птицефабрика, где работало около 800 человек, и местный колхоз.

 В настоящее время крупнейшим предприятием поселка является СПК , в котором трудятся около 100 рабочих.

 Из объектов соцкультбыта в поселке действуют школа на 650 учащихся, детский сад на 100 детей.

Сначала Сергей Черданцев в сопровождении представителей республиканских и районных властей посетил школу. У входа толпились сельские активистки, одна из них вручила Черданцеву увесистый пакет: . Сергей Михайлович обещал передать обращение шефу. - спросил один из помощников Черданцева. - смело отвечала активистка.

В коридоре школы громко гудел калорифер. Двое электриков прикладывали к нему ладони: ,

В фойе школы вокруг Черданцева собралась группа учителей, но говорила только одна женщина - депутат райсовета Нина Шевченко.

- Мы уже три года воюем, - громко рассказывала она. - Ни Министерство строительства и ЖКХ, ни Иволгинская администрация не обращают на нас никакого внимания. Два раза обращались в прокуратуру. Деньги на ремонт котла были выделены, а сейчас снова выделены деньги на тот же котел!

Черданцев внимательно слушал Нину Шевченко и обещал поддержку в ее борьбе.

В садике сидят на пороховой бочке

Следующим пунктом проверки стал детский сад. Здесь калориферы не гудели, но везде стояли обогреватели. Воспитательницы, одетые в унты и толстые кофты, сгрудились в одной из комнат.

- Самый пик ОРЗ, ангины, гриппа пришелся на конец сентября, - рассказала директор Татьяна Хлебодарова. - Тогда дети спали у нас в одежде. Потом стало тепло, но в декабре снова стало невыносимо холодно, батареи заледенели, и мы закрыли наш сад. Родители отправляли детей к родственникам, в деревню. Сейчас осталось всего две группы. Сидим как на пороховой бочке. 62 тысячи рублей платим в месяц за тепло, которого у нас нет.

- Если иволгинские власти не справятся с ситуацией, мы будем вынуждены обратиться к мэру Улан-Удэ, - пояснил позицию республиканских властей Виктор Думнов, заместитель министра строительства и ЖКХ РБ. - Нужно продержаться эту зиму, а с нового сезона пустим в ход новую котельную.

- Вы давали деньги на ремонт котельной? - дотошно выяснял Черданцев.

- Давали, но они пустили их на другие цели, - отвечал Думнов.

- Дети, внуки у вас есть? - зло спросил Черданцев у одного из местных руководителей. - Они тоже здесь замерзали?

Кочегарка

Сотниково отапливается котельной, расположенной на территории бывшей птицефабрики. Мертвая тишина царила в полуразрушенных птичниках. Посреди всей этой разрухи высилось здание котельной, из единственной трубы которой валил густой черный дым.

Ревизора встречал начальник ЖКХ Виктор Боноев.

Разговор шел на истоптанном снегу радикально черного цвета. Рядом гудел КамАЗ, рабочие выгружали уголь. Боноев долго рассказывал о технических проблемах в обслуживании котельной, о подготовке к отопительному сезону, о самой аварии и ее ликвидации.

- Кто нашел ремонтную бригаду? - спросил Черданцев.

- Я нашел, - ответил Владимир Дашамолонов, нынешний глава района. - Ремонт они сделали быстро, а берут за работу в два раза дешевле.

- Был тендер?

- Нет, в аварийной ситуации конкурс необязателен.

- Сколько было времени у вас на принятие решения?

- Четыре дня.

Разговор продолжился в кочегарке в клубах дыма, пыли, сажи и едкой гари, грохоте и лязге механизмов. Кочегары с угольного цвета лицами швыряли топливо в жерла котлов. , - прокричал кочегар по имени Александр.

Черданцев, объясняя цель своей поездки в Сотниково, отметил, что федеральные власти хотят знать ситуацию на местах. По итогам поездки будет подготовлена общая информация. .

Разбор полетов

- Мы еще с прошлой весны начали подготовку к зиме, - высказал свою точку зрения на проблемы поселка Виктор Боноев. - Деньги на ремонт котельной и теплотрасс выделялись, но их было недостаточно и до нас они не доходили. Ими распоряжался бывший глава района Леонид Бурков.

Но Бурков во всем винит Боноева. В разговоре по телефону он сообщил, что в 2003 году было выделено 13 миллионов рублей на нужды ЖКХ Сотниково, в том числе на уголь, электроэнергию, ГСМ, ремонт котельной и теплотрассы. Кроме того, в начале октября на его счет поступили еще 2,9 миллиона рублей. Но результата нет. Уголовное дело заведено, но не персонально на Буркова. .

- Район не был готов к зиме. В Сотниковской котельной отсутствовал резервный котел, а тот, который был, не отремонтировали до конца, - рассудил Виктор Васильев, прокурор района. - С начала отопительного сезона поселок находился на особом прокурорском контроле. Мы неоднократно предупреждали администрацию района, поселка и службу ЖКХ.

По представлению прокуратуры начальник службы заказчика Полякова и начальник ЖКХ Боноев были привлечены к дисциплинарной ответственности. А 15 января возбуждено уголовное дело по статье 293, часть 1 - в отношении руководства администрации района, службы заказчика и ЖКХ поселка Сотниково. Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел республиканской прокуратуры.

В отличие от чиновника СФО и прокуратуры района многие жители Сотникова уже определились с правыми и виноватыми. Для них вина бывших районных руководителей, руководства ЖКХ и поселка не вызывает сомнений.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях