Общество
1429

Комитет солдатских родителей не нужен?

В начале февраля Комитету солдатских родителей Бурятии исполнилось 10 лет, а за месяц до этого его председатель Ольга Ганичева узнала о сокращении своей должности

Министерство труда и социальной защиты населения ликвидировало ставку председателя.

- Если бы не было комитета, неизвестно, на чьи бы плечи легла вся тяжесть людского горя, ведь мы - филиал военной прокуратуры, филиал призывного пункта и похоронное бюро в одном лице, - с грустью говорит Ольга Станиславовна.

За время существования комитета сюда обратились более десяти тысяч человек, многим из которых была оказана реальная помощь: члены комитета занимались розыском военнослужащих, пропавших в Чечне, выступали в качестве общественных защитников на судах, добивались пересмотра уголовных дел, закрытых из-за отсутствия состава преступления, восемь раз выезжали в горячие точки с гуманитарным грузом:

Если ставка председателя не будет восстановлена, то помогать военнослужащим и их родителям будет сложно, в лучшем случае прием посетителей будет вестись два раза в неделю. Но все же Ольга Ганичева не теряет надежды, что вопрос решится положительно, в ее поддержку выступили республиканский военкомат, военная прокуратура, 29-я армия. Члены комитета обратились за помощью к президенту РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях