Общество
1890

Поднимите мне зарплату

Улан-удэнцы хотят получать больше, но не все решаются об этом просить

Те, кто трудится в коммерческих организациях, чувствуют себя намного увереннее и в более выгодном положении, чем бюджетники

Заработная плата у соседей и у нас

 Самыми обеспеченными, по данным Госкомстата, осенью-зимой 2003 года оказались красноярцы. Там сумма среднего заработка составила 6 тысяч 167 рублей. В Томске жители получали на 750 рублей меньше, то есть 5 тысяч 417 рублей, иркутяне в среднем зарабатывали 5 тысяч 139 рублей, а жители Бурятии - 5 034 рубля.

 Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 октября 2003 года составляет 600 рублей. В нашем регионе к нему начисляется 20 процентов районного коэффициента.

 По последним данным, в декабре средний заработок жителей республики повысился до 6 868 рублей.

Размер заработной платы наемных работников зависит в первую очередь от их профессионализма, образования, энергичности и только иногда - от личной симпатии начальника. За надбавкой обращаются те, кто уверен в своей незаменимости или человеколюбии руководителя. У последних свои доводы: чем стабильнее работает предприятие, тем больше к окладу сотрудников прибавляется рублей.

Директорам бюджетных организаций сложнее. При всем своем желании они не могут перепрыгнуть выше установленной государством ставки. Зато бюджетник точно знает, сколько денег он получит. Сумма оклада и надбавок определяется тарифной сеткой и зависит от разряда, класса или категории. Чтобы повысить свой заработок, нужно заработать стаж или пройти переаттестацию. Но самый традиционный способ в решении этой проблемы - забастовка. Или смена работы.

Татьяна, высокая черноволосая девушка, - бывший педагог. Выпустив в прошлом году одиннадцатый класс, она просто ушла из системы образования и говорит об этом с радостью. Несмотря на то, что получала она намного больше других учителей, потому что работала в одной из школ города, где учились дети из обеспеченных семей.

- Моя сестра работает на обувной фабрике в Омске, она предложила мне стать их торговым представителем в Бурятии. Я теперь ни от кого не завишу, какой объем заказов сделаю, столько и получу, - делится она.

Стать самим себе начальниками решаются немногие. Большинство предпочитает ходить в подчиненных. Бывшие бюджетники, как правило, соглашаются на небольшие оклады - они все равно больше того, что платили. Но со временем многие понимают, что заслуживают большего, однако попросить о надбавке не решаются.

Опрос

Приходилось ли вам просить повышения зарплаты?

Олег, грузчик:

- У меня двое детей, жена не работает. Когда просил повышения, мне сказали, что пока магазин работает нерентабельно и, если тебя не устраивает заработная плата, увольняйся. Увольняться не собираюсь, коллектив нравится. В целом работа меня устраивает, была бы больше заработная плата.

Людмила Шагдурова, штукатур-маляр:

- У нас маленькая заработная плата. Со своим начальством говорили на эту тему. В ответ мне сказали, что денег нет. Квартплата сейчас дорогая. Три с половиной тысячи зарплата - это мало. Будем надеяться, что повысят.

Екатерина Александровна, ревизор коммерческой структуры:

- Когда я устраивалась на работу, мы изначально говорили о заработной плате. В целом она меня устраивает. Если бы она меня не устроила, я бы тогда не пошла работать.

Владимир Бурлаков, железнодорожник:

- Да вот совсем недавно обращался. Начальство ответило уклончиво, но вроде бы не отказало. Чтобы зарплату повысили, наверное, надо быть хорошим работником. Тогда ждать подходящей ситуации, чтобы начальство было в настроении. Это особенно актуально для России.

Максим, 30 лет, монтажник холодильного оборудования:

- Летом пришел к руководству и поставил вопрос ребром: либо я ухожу, либо вы мне зар-плату повышаете. Ну довели просто, у нас работа сдельная, но все равно мало платят. Конечно, повысили. А куда они денутся? Раз специалист и стаж к тому же. Хорошему специалисту обычно не отказывают.

Олег Анатольевич, 53 года, энергетик:

- Я к шефу подходил, говорил, что неплохо бы добавить. А у него такой животик небольшой. Он мне в ответ: вот когда у тебя будет такой же живот, тогда и зарплата станет такая же. Отшутился, одним словом...

Ирина, продавец:

- Мы обратились к начальству всем коллективом, а нам прямо сказали: вот когда кого-нибудь из вас сократим, тогда и добавим зарплату. Мы теперь молчим. Кому охота работу терять?

Опрос провели Юлия и Светлана Поповы.

- Многие просто боятся потерять работу. Город у нас небольшой, высокооплачиваемой работы на самом деле немного - на всех не хватает. Поэтому люди держатся за свои заработки, даже если они небольшие, - считает Анастасия, менеджер по рекламе.

Вместе с тем горожане приводят немало примеров, когда им удавалось добиваться надбавки к зарплате.

34-летний Анатолий, менеджер, десять лет проработал в бюджетной организации техническим специалистом. Сама работа ему очень нравилась, но зарплата росла слишком медленно. В позапрошлом году друзья пригласили его к себе в фирму на должность менеджера по продажам. К основному окладу ему сразу стали доплачивать проценты. По сравнению с прежним заработком сумма выросла втрое, но и объем работы стал намного больше.

- До позднего вечера задерживаемся, в субботу уже забыли, когда отдыхали, да и в праздники выходить приходится порой.

В конце прошлого года он обратился с просьбой к своему начальнику повысить зарплату, но прежде чем это сделать, долго обдумывал, как это сделать.

- Как раз совпало, что в фирме началась реорганизация, добавились некоторые должностные обязанности, да и вообще мы стали менять направление работы. Мне предложили одну из руководящих должностей. Конечно, говорили и про зарплату, я не стал скромничать, назвал, по моим представлениям, довольно большую сумму. Если я буду работать круглыми сутками, то не хочу еще и думать при этом, на какую полку моя семья положит зубы. Жена сидит дома, у нас недавно родился ребенок, - рассказывает он.

Начальство обещало зар-плату пересмотреть. Сейчас Анатолий ждет, как решится его вопрос.

Неудовлетворенность зарплатой демотивирует сотрудников, лишает их стимула, считают психологи. Руководители, как правило, заранее продумывают систему поощрений, и сотрудники знают, когда и что им следует ожидать.

- Я сразу знал, сколько буду получать, если начну расти по служебной лестнице. Я устроился на работу в марте продавцом- стажером, а через полгода стал администратором, зарплата выросла наполовину, - рассказывает Александр, менеджер компании , - у нас в этом смысле начальство открыто. Еще применяется система премий при выполнении определенных условий, в начале месяца сразу оговаривается, как коллектив будет поощряться.

В других организациях, чтобы заинтересовать работников, руководители к определенной ставке доплачивают процент от выручки. Сколько заработали, столько получили.

- Я всегда объясняю своим, что мы должны быть как семья, ведь если предприятие будет хорошо жить, то и работникам будет хорошо, - утверждает директор фирмы, занимающейся выпуском сувениров. - В идеале работники не должны думать о том, что пора повышать зарплату. Это дело директора - видеть, легко ли его сотрудникам жить.

Работник имеет право

 На оплату труда в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда и качеством выполненной работы.

 На индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен в порядке, установленном коллективным договором или другим локальным нормативным актом организации.

 На получение заработной платы не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.

 На оплату отпуска не позднее, чем за три дня до его начала.

По всем вопросам, связанным с нарушением трудового законодательства, можно обратиться к дежурному инспектору, который принимает с 14 до 17 часов по адресу: проспект 50-летия Октября, 28 а, трудовая инспекция. В дни, кроме понедельника, субботы и воскресенья.

Светлана, директор салона , определяя, хватает ли ее работникам денег, старается поставить себя на их место.

- Я устанавливаю зар-плату, исходя из профессиональных качеств человека. Естественно, что опытные мастера получают больше. Зарплата всех работников зависит напрямую от рентабельности предприятия, - считает она.

По мнению многих руководителей, безбоязненно могут просить повышения зарплаты те, на чье обучение фирма потратила немалые деньги. Если сотрудник принес существенную прибыль компании, выдвинул какую-то перспективную идею, он тоже вправе рассчитывать на прибавку. Единственное, чего не надо делать, отправляясь к начальству на ковер, говорить, что в другой фирме предложили за такую же работу оплату намного больше.

- Ведь это своеобразный шантаж, - считает Ольга Ананина, директор автотехцентра , - мы сразу таким говорим: ну и иди, раз предлагали.

Во время разговора о надбавке психологи рекомендуют вести себя уверенно. Самый благоприятный для таких бесед момент, когда компания получила ощутимую прибыль.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях