Общество
2414

Вирус <МайДум> штурмует Бурятию

Каждый час на сервер поступает 400-500 зараженных писем

Эпидемия компьютерного вируса , атаковавшего в начале февраля систему электронной почты, понемногу начинает идти на спад. Тем не менее она все еще опасна для пользователей Интернета, поскольку вирус, считают некоторые специалисты, способен серьезно повредить зараженную машину

Кто и зачем выпустил в Интернет новую , точно пока не установлено. Однако действие ее направлено в первую очередь против американской компании , производителя бесплатной операционной системы . Сервер этой компании недоступен уже в течение нескольких недель - на него одновременно поступают запросы с миллионов зараженных компьютеров, что делает его работу невозможной.

Неприятности вирус доставляет не только компании , но и всем, кто пользуется электронной почтой. Принцип основан на том, что, пришедший по и активированный, он записывается в компьютер и рассылает самого себя по всем адресам, которые есть в базе данных у владельца зараженной машины. У владельцев выделенного канала резко увеличивается трафик (количество информации, поступившее на компьютер по Интернету), те, кто работает с модемом, существенно теряют в скорости связи. Это особенно ударило по районам республики, считает Василий Логачев, администратор почтового сервера акционерной компании , где скорость и так невелика. Кроме того, есть неподтвержденное пока мнение, что вирус способен вывести из строя материнскую плату.

В Бурятии пик эпидемии пришелся на первую неделю февраля, тогда каждые сутки сервер отслеживал десятки тысяч писем с вирусом, рассказал Василий Анатольевич. Но для того чтобы распознать зараженное отправление, необязательно быть специалистом. Существуют несколько признаков, по которым можно вычислить . Прежде всего, зараженное письмо обычно маскируется под служебную информацию, может прийти даже со знакомого адреса. В теме стоит , , , , , или . Что-нибудь подобное может быть написано и в самом письме, которое обязательно имеет вложение со стандартным расширением. Просто прочитав такое письмо, вы не заразитесь, главное - не запускать вложенный файл. Вообще же, получив сомнительное сообщение по , лучше удалить его сразу, не читая.

Если же вы все-таки стали жертвой , нужно обязательно пролечить компьютер. С этим неплохо справляются такие антивирусные программы, как и . Если вы неопытный пользователь, имеет смысл показать свою машину знакомому специалисту.

Авторы, запустившие в Интернет , пока не известны. Одно время существовало подозрение, что к нему причастны российские хакеры, но не так давно были задержаны ФБР двое сотрудников самой компании , так что, возможно, речь идет о диверсии. С тех пор эпидемия, равной которой по масштабу специалисты не припоминают, медленно пошла на спад. Есть вероятность, что с удастся справиться в течение месяца.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях