Общество
1607

Спортклуб ВСГТУ защитил честь <Селенги>

В Иркутске состоялся традиционный предсезонный турнир с участием местных футбольных клубов, а также команд Ангарска и Улан-Удэ

Учитывая неопределенность с профессиональным статусом , столицу Бурятии на этот раз представляли футболисты спортклуба Восточно-Сибирского технологического университета. Турнир проходил по круговой системе, и в первый игровой день улан-удэнцам по жребию выпало сыграть с одним из сильнейших производственных коллективов Иркутской области - авиазаводским . Более опытные соперники, в составе которых выделялся хорошо известный по выступлениям за А. Гельгорин, в дебюте встречи не только владели инициативой, но и провели результативную атаку. Неудача не сломила студенческую команду. Во втором тайме улан-удэнцы выглядели гораздо активнее хозяев поля, но, к сожалению, только однажды смогли реализовать игровое преимущество. Ответный гол забил А. Рубашкевич - единственный игрок, руководителем команды Г. Барбаевым на период турнира у друзей из спортклуба БГУ.

Поймав кураж, улан-удэнская студенческая дружина задорно и боевито, в атакующем ключе провела следующий матч - с из Ангарска. 5:2 в пользу футболистов Бурятии - итог этой встречи. По два метких удара записали на свой счет Е. Барбаев,

В. Алексеев, еще одним голом отметился Е. Бадмаев.

На более серьезный экзамен настраивались студенты ВСГТУ в третьем туре. Основной состав команды мастеров второго дивизиона явно жаждал преподать улан-удэнской молодежи урок классного футбола. Неудивительно, что профессионалы из еще до перерыва закрепили свой игровой перевес двумя забитыми мячами. Но вот во втором тайме улан-удэнские юниоры вновь показали характер, перехватили игровую инициативу и благодаря двум точным

В. Золотарева и А. Коноплева добились почетного ничейного результата - 2:2.

Усталость (четыре матча за четыре дня), недостаточная физическая готовность не позволили команде ВСГТУ провести на должном уровне заключительный матч турнира со вторым составом . Выигрывая по ходу встречи со счетом 1:0, улан-удэнцы растеряли преимущество и пропустили в свои ворота пять мячей. В итоге первое место в турнире заняли резервисты . На второй ступеньке - основной состав иркутской команды мастеров. Спортклуб ВСГТУ замкнул призеров. Прокомментировать соревнования, высказать свою точку зрения о перспективах участия представителя Бурятии в российском чемпионате я попросил генерального директора муниципального ФК , заведующего кафедрой физвоспитания ВСГТУ Г. Барбаева: