Общество
1529

Тарифы ЖКХ проверят независимые эксперты

Прокуратура республики вынесла представление мэру Улан-Удэ Геннадию Айдаеву. В нем указано на незаконность принятого депутатами горсовета решения о повышении тарифов на коммунальные услуги

Главный аргумент в том, что документ, который подписали депутаты, противоречит федеральному закону, регламентирующему порядок пересмотра и изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Расценки должны меняться не чаще одного раза в год и только на основании результатов независимой экспертизы.

Теперь администрация города и горсовет исправляют свою ошибку. Заключен договор с одной из фирм, аккредитованных при Госстрое России, специалисты которой в срок до 16 февраля должны выяснить обоснованность новых тарифов.

- Есть четыре фирмы такого профиля, - рассказывает Сергей Супоня, председатель комитета по ЖКХ горсовета. - Две из них в Чите, одна в Иркутске и одна в Санкт-Петербурге с представительством в городе Улан-Удэ. Основным аргументом в выборе последней стало то, что она находится в Бурятии и мы можем совместно с ними поработать. Кроме того, нас устраивают расценки.

Из городского бюджета на работу экспертов будет выделено двести тысяч рублей. Однако эти средства, добавил Сергей Иванович, должны будут вернуть те предприятия, чьи тарифы проходят экспертизу. После получения результатов на ближайшей сессии городского Совета депутаты примут решение - быть новым тарифам или не быть.

Кроме того, прокуратура республики подала иск в Верховный суд Бурятии о признании незаконным распоряжение правительства РБ от 13 августа прошлого года. Оно регламентирует порядок рассмотрения и утверждения тарифов на жилищно-коммунальные услуги Министерством экономического развития Бурятии. Однако, как сказано в федеральном законе, этим должна заниматься независимая экспертиза.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях