Общество
2134

Баскетбол Бурятии - лучший в Сибири



Неделю продолжались в обновленном спортивном зале Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта соревнования зонального первенства России по баскетболу среди юношей 1991 года рождения

Администрация КЖДТ в лице директора А. Коренева и завкафедрой физподготовки зт РФ А. Трескина любезно предоставила один из лучших залов республики и создала все условия для достойного проведения соревнований столь значительного уровня. Это в немалой степени способствовало укреплению авторитета спорта Бурятии в регионе, ведь в розыгрыше принимали участие сильнейшие баскетбольные команды Сибири, а именно Новосибирска, Красноярска, два состава от Иркутской области. Бурятия представительствовала также двумя командами, укомплектованными учениками специализированного баскетбольного класса улан-удэнской гимназии № 14. Кстати, директор гимназии Д. Халтагаров - кмс по самбо, ныне азартный болельщик - присутствовал на всех играх своих учеников.

Тренер наших команд Андрей Оканин в успехе своих подопечных не сомневался, что и было подтверждено. Наша первая команда громит всех соперников буквально наголову, демонстрируя при этом изрядное тактическое разнообразие и технические умения: Новосибирск - 63:33, Красноярск - 48:23, сборную Иркутской области - 48:9 (!), РБ-II - 72:15. Слаженно, дружно, элегантно и, что особенно отрадно, красиво и легко играли наши . Розыгрыш проходил по системе в один круг. Решающим матчем стала встреча завершающего дня между иркутским и . Обе команды подошли к этой игре без поражений, имея стопроцентный показатель. является обладателем Кубка России по так называемому мини-баскету, добытого ими осенью 2003 года в Анапе, в ходе которого юные иркутяне переиграли наших земляков. И вот реванш. По-спортивному зло и неуступчиво соперничали обе стороны. Оно и понятно, на кону - путевка в следующий круг первенства. К третьей части матча наши сумели подчинить своей воле из Иркутска, и окончательный итог - 52:33 в пользу команды Бурятии.

Названы сильнейшие баскетболисты розыгрыша с соответствующим вручением специальных призов. Абсолютно лучшими игроками признаны Костя Загибалов и Женя Леонов (оба - РБ-I), нападающий Ваня Стребков, центровой Миша Борщевский (оба - , Иркутск), самым результативным стал новосибирец Глеб Плотников, набравший 97 очков.

Теперь нашим юным землякам предстоит участие в полуфинале всероссийского первенства, которое состоится во второй половине февраля

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях