Общество
2026

Экономия на детях



Не исключено, что с нового года закроется детское отделение железнодорожной больницы

Полноценной замены ему город пока предложить не може

Улан-удэнка Светлана Валерьевна, симпатичная молодая женщина, ждет наступления нового года не столько с радостью, сколько с тревогой. Ее трехлетняя дочка Лерочка не совсем здорова, ей часто бывает нужна помощь врача. Но есть реальная опасность, что получить эту помощь быстро и квалифицированно с января будет очень сложно. Детскому отделению отделенческой больницы на станции Улан-Удэ, более известной как больница, грозит закрытие.

Связана эта мера с нехваткой денег. , - говорит Елена Семенищева, главный врач больницы. - волнуется Светлана Валерьевна. Если отделение закроют, самый крупный промышленный район города - Железнодорожный - останется без детской больницы. Ближайшего педиатра можно будет найти только на Машзаводе.

Обеспокоены ситуацией и городские чиновники. Выходом мог бы стать переход отделения или даже всей больницы в ведомство Улан-Удэ, считают в горздраве. . Но отдавать свою больницу города железнодорожники не торопятся.

- По Железнодорожному району это единственная больница у нас, - говорит Светлана Валерьевна, проживающая на улице Октябрьской. - Нас там все устраивает: и местонахождение - она для всех рядом, в центре района, - и врачи, и условия...

Отделение нужно всем

 Отделение существует столько же, сколько сама больница - в общей сложности 103 года.

 В основном специализируется на лечении бронхо-легочных, гастропатологий и неврологических заболеваний.

 В среднем в отделении лечатся 800 больных в год.

 10 процентов из них - с тяжелыми патологиями.

 Возраст пациентов - от 1 месяца до 18 лет. В основном это дети старше года и младше 15 лет.

Женщине на собственном опыте пришлось убедиться, как важно иметь грамотного специалиста-педиатра и как трудно бывает найти в городе такого врача, когда он нужен срочно. Дочка Светланы Лера родилась в 2001 году, во время родов получила травму. На лечение малышку направили в городскую детскую больницу №1.

- А там все забито, - рассказывает ее мама. - Нам предложили место в коридоре. Но с трехмесячным ребенком это было нереально...

В отчаянии Светлана Валерьевна попробовала обратиться по месту жительства - в отделенческую больницу. И все уладилось: Лере достался отдельный бокс, около нее всегда был врач.

- Приходилось и капельницы делать, и кровь брать, а девочка-то трехмесячная, крохотная! Какие там специалисты! - поражается Светлана Валерьевна. - Хоп - и попали во все эти вены. А ведь у них ни иголочек маленьких не было, ничего.

Тогда здоровье девочки пошло на поправку. Но и теперь ей нужна консультация специалиста. Поэтому мама Леры приходит в ужас от одной мысли, что детское отделение могут закрыть.

- Бывают же экстремальные ситуации, когда счет идет на минуты, - говорит она. - А у нас иной раз едет по часу! Однажды у меня тяжело заболел старший сын. В железнодорожную не положили - уже не было в инфекционном отделении детских мест. На увезли в республиканскую, пока то, пока се, а потом врачи сказали: еще бы час-полтора - и вы бы сына потеряли. Инфекция могла перекинуться на головной мозг.

Если детского отделения не будет, угроза не получить во- время медицинскую помощь нависнет над всеми маленькими жителями Железнодорожного района. Больниц, куда принимают детей, в городе немного. Все они - и детские больницы №№ 1и 2, и новая детская больница на Машзаводе - даже сейчас заполнены больше чем на сто процентов, рассказал Валерий Очиров, начальник горздрава. А на дворе эпидемия гриппа и ОРВИ.

- Мы подсчитали, - говорит Валерий Михайлович, - в этом отделении тридцать коек. Если его ликвидируют - ну, десять город еще найдет. Будем изыскивать другие ресурсы, дневные стационары, изворачиваться, в общем. Но еще 20 коек нам не хватает. Взять их негде.

Кто заплатит за ?

Причина, по которой могут закрыть детское отделение, - нехватка финансирования. С нового года железная дорога окончательно становится акционерным обществом, то есть дотаций из бюджета получать больше не будет. Их и так было негусто.

- Исторически так сложилось, что 60 процентов населения, которое мы обслуживаем, не относится к железной дороге. А за оказанную медицинскую помощь отделенческая больница на станции Улан-Удэ получает от города всего 10 процентов от затрат, - говорит Елена Семенищева, главный врач. - Это проблема всего ведомственного здравоохранения...

Железнодорожники вынуждены сокращать расходы. Именно на детское отделение выбор пал потому, что последние 10 лет оно работает практически себе в убыток. Врачи понимают, что лишать целый район педиатров - не самая лучшая идея. Но денег на содержание отделения взять негде.

Городское управление здравоохранения готово предложить другой выход - взять его на свой баланс. Но вместе с площадями и специалистами. Это вполне реально, считает Валерий Очиров. Так, например, уже передали городу детскую поликлинику на улице Революции 1905 года.

- Но вместе с площадями они не хотят передавать, - сетует он. - Говорят, тесно нам. А там достаточно места. Сама больница - пятиэтажное здание, плюс трехэтажный пристрой, плюс новый пристрой... Аналогичное здание - БСМП, но она расположена только в пятиэтажном здании, в трех-этажном - поликлиника № 3. И то там сегодня 450 коек, а в железнодорожной больнице - всего 275.

Елена Семенищева утверждает, что проблема вовсе не в тесноте. Отдать отделение в городское ведомство - значит, не решить проблему, а еще больше усугубить ее, считает она. Как будут два хозяина жить под одной крышей? Вести бухгалтерию? Делить расходы на воду и электричество?

Пока ответы на все эти вопросы остаются неизвестными, как и судьба детского отделения. До конца декабря оно продолжало работать в обычном режиме. Точки над железнодорожники должны будут расставить к середине января. По крайней мере, в разгар эпидемии ОРВИ никого на улицу не выпишут, пообещала Елена Анатольевна.

А Светлана Валерьевна и ее подруги по несчастью - такие же женщины, обеспокоенные тем, кто и где будет лечить их детей, намерены бороться за свои права. Сейчас они создали инициативную группу, своеобразный из пяти человек, и пишут письма во все инстанции - начиная от районной администрации и заканчивая начальником ВСЖД. Уже удалось собрать порядка 150 подписей в поддержку детского отделения. Дойдут ли они до адресата - покажет время. Пока предлагают свой вариант.

- Да вот так предложили бы нам хоть с зарплаты отчислять на это детское отделение, - рассуждает Светлана Валерьевна. - Сколько мы раньше отчисляли?.. И комсомольские вагоны строили, и Нигерии какой-то помогали... Африкам-Америкам давали. А на своих детей неужели бы не нашли?

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях