Общество
2543

Сюрпризы нового театрального сезона

Вовремя он начнется не во всех театрах республики

Оперный закрыт органами Госпожнадзора, в Молодежном идет ремонт

Бурдрама

Новый театральный сезон в этом году первым открыл Бурятский государственный академический театр драмы имени Хоца Намсараева. В минувшую пятницу здесь состоялась премьера чеховской на бурятском языке. В спектакле играют ведущие актеры театра - народные артисты России Михаил Елбонов, Лариса Егорова, заслуженный артист России Цырен Цырендоржиев и другие.

Сейчас в Бурдраме идет работа над спектаклем по пьесе нашего земляка Степана Лобозерова . Премьера намечена на 25 - 26 октября. В этом же сезоне зрителей ожидает встреча с Шекспиром. Пьеса английского драматурга переведена на бурятский язык.

В планах театра - работа над пьесой Геннадия Башкуева .

Из прошлогоднего репертуара сохранились спектакль-медитация Булата Гаврилова , эксцентрическая комедия Доржи Сультимова по мотивам народного творчества (), мелодрама Б. Пурбуева и () - спектакль, состоящий из двух частей, идущих в разные дни. Сейчас автор работает над третьей частью пьесы, которая также будет поставлена на сцене Бурдрамы.

До нового года все спектакли для взрослых в театре будут идти на бурятском языке (исключение составит спектакль по пьесе Геннадия Башкуева . - Авт.). В 2004 году должно появиться новое оборудование для синхронного перевода. Сказки для малышей идут на русском языке. Осенью новых детских спектаклей не ожидается, а вот к новогодним праздникам готовится премьера сказки .

Русский драматический

Вторым открывает театральный сезон Государственный русский драматический театр им. Н. Бестужева, которому в декабре исполняется

75 лет. В пятницу, 10 октября, будет показан спектакль по пьесе Шиллера, а в субботу состоится премьера комедии Джорджа Патрика .

В настоящее время старейший театр республики остался без главного режиссера. Андрей Штейнер уехал в Иркутск, хотя и будет периодически сотрудничать с театром. Обязанности главрежа временно исполняет народный артист РБ Сергей Рыжов. На днях из Иркутска приехал режиссер Сергей Болдырев, который поставит в театре спектакль по пьесе Гоголя . Из Санкт-Петербурга приглашен режиссер Евгений Зайд, выпускник Санкт-Петербургской академии искусств. Над каким именно спектаклем он будет работать, пока не известно, скорее всего, это будет новогодняя сказка для детей. Но уже точно известно, что в этом театральном сезоне зрители Русского драмтеатра увидят одну из пьес Чехова.

Так как день рождения театра в конце декабря и совпадает с новогодними праздниками, то юбилейные торжества будут перенесены на апрель. За месяц до этого театр будет закрыт на ремонт, а артисты отправятся на гастроли в Северобайкальск. В конце октября - начале ноября увидеть спектакли театра русской драмы смогут жители Гусиноозерска, Тарбагатая и Иволги.

Оперный

Когда состоится открытие 64-го театрального сезона в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета, пока не известно: органы пожарной безопасности не дают разрешения на эксплуатацию здания. Но, несмотря на это, коллектив театра готовит новогоднюю сказку для детей . Над постановкой работает режиссер из Екатеринбурга Владимир Полтарак.

Кроме того, в этом сезоне ожидается еще несколько премьер. Постановочная группа из Монголии совместно с труппой театра готовит премьеру оперы на музыку нашего земляка Анатолия Андреева. По словам Марины Шигиной, менеджера театра, спектакль обещает быть зрелищным, так как монгольские бутафоры и костюмеры используют настоящие монгольские ткани, чеканку, тонкий войлок и прочие атрибуты. Балетмейстер спектакля Олег Игнатьев известен в республике своей работой в спектаклях и .

Любителей оперного искусства в новом театральном сезоне ждет встреча с произведением нашего земляка Виктора Усовича . Над спектаклем работают Елена Башурова, руководитель ансамбля , и ее мать - Людмила Башурова, режиссер.

Солисты оперы, хор и оркестр в настоящее время на выездных площадках: в ДК на днях были показаны и , прошел вечер оперетты, в ДК показали сказку . В октябре встрече с артистами оперного порадуются жители сельских районов республики. Намечены гастрольные поездки театра в Бичуру, Кяхту, Гусиноозерск и Мухоршибирь. А балетная труппа до конца октября продолжит гастроли по Китаю, где выступления идут с аншлагом в залах, расчитанных на две-три тысячи человек. Получил приглашение в Китай и симфонический оркестр театра.

В составе труппы не произошло никаких изменений, а вот режиссеры новые появятся, говорит Марина Шигина. Из Санкт-Петербурга приглашен дирижер Валерий Волчанецкий, а из Чебоксар приедет режиссер Анатолий Ильин. Оба проработают полный театральный сезон.

В кукольном театре сменился директор. На эту должность назначена Надежда Шагдырова, бывший заместитель директора Русского драмтеатра. Оттуда же в пришла и художник Ольга Акимова.

37-й сезон в кукольном театре начнется 31 октября. Зрители увидят премьеру пьесы заведующего литературной частью театра Геннадия Башкуева . В этот же день состоится презентация нового фойе. В настоящее время в здании идет ремонт, закупается звукосветоаппаратура. По словам главного режиссера Эрдэни Жалцанова, театр преобразуется в лучшую сторону. Маленьких зрителей ждет сюрприз: в большом фойе театра появятся фонтаны и живой уголок.

В новом сезоне в кукольном театре состоятся две премьеры: по мотивам произведений английского писателя Спайка Мелигана и спектакль для взрослых . Для постановки второго спектакля в Улан-Удэ приглашен московский режиссер Юрий Зубков. К Новому году и к Сагаалгану совместно с монгольским театром кукол будет подготовлено праздничное представление. А в феврале по приглашению руководства театра приедет режиссер из Абакана Евгений Ибрагимов.

В марте намечена гастрольная поездка по городам Монголии, в начале апреля наших артистов ждут в Элисте, где будет проходить международный фестиваль театров кукол и детских театров.

Цирк

В минувшие выходные открылся новый сезон и в Государственном цирке Бурятии. Любители циркового искусства, пришедшие в эти дни в концертный зал музыкального колледжа, были приятно удивлены, увидев новые номера. Впервые подготовлены сложнейшие выступления воздушных гимнастов, самым маленьким из которых всего одиннадцать лет. В этом сезоне появились и другие новые номера, например, икарийские игры и подкидная доска. Желающие в ближайшее время смогут увидеть еще два выступления, они состоятся 15 и 16 октября в помещении театра бурятской драмы.

В осенние каникулы артисты цирка планируют совершить гастрольную поездку к нашим соседям в Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. В ноябре девочки- примут участие в Международном цирковом фестивале, который состоится в городе Ухань (Китай). Уже началась работа по подготовке циркового шоу к Новому году, а ближе к лету возобновятся гастрольные поездки по республике

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях