Общество
2260

Палочка сальмонеллы обнаружена в курах и окорочках

Причинами вспышки инфекционного заболевания в республиканской больнице им. Семашко стали сальмонеллы, обнаруженные в окорочках (США) и курах (Бразилия), а также нарушения технологии приготовления пищи в столовой больницы



Специалисты Центра Госсанэпиднадзора Бурятии провели бактериологические исследования мяса кур, окорочков и яиц, поставляемых для питания пациентов и персонала больницы. Было проверено пять оптовых поставщиков - ОЦ , ОЦ , ОЦ , ОАО и ООО . В пробах кур замороженных производства Бразилии и окорочков производства США в одной из партий выделена сальмонелла энтеритидис. Временно приостановлена реализация партии кур и окорочков, в которой была высеяна инфекция. Кроме этого, Управлением ветеринарии РБ были отобраны пробы окорочков и кур в шести оптовых центрах, реализующих продукцию птицеводства. Эпидрасследование еще продолжается.

Грубое нарушение технологии приготовления пищи, хранения продуктов, порционирования и раздачи блюд на пищеблоке больницы - еще одна из причин появления сальмонеллеза среди больных и персонала.

- Выяснилось, что когда приготовили окорочка, то их унесли в цех сырых продуктов и там разделывали. Со слов повара, потом снова термически обработали в печке. Делалось ли это или нет, сейчас неизвестно. Затем, вместо того чтобы оттаивать окорочка постепенно на воздухе, их положили в воду. Даже если в одном окорочке была сальмонелла, то, попав в воду, она могла попасть и в остальные, - говорит Любовь Намноева, зам. главного санитарного врача по РБ.

Кроме этого, на пищеблоке не соблюдался температурный режим. Мясо птицы хранилось при температуре

-5° C, при нормативе -18° С. Здесь также не соблюдались правила обработки посуды, дезинфекция проводилась некачественно. По результатам бактериологического контроля из 17 смывов в 5 обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Сейчас эти нарушения устранены. Руководством больницы приобретены холодильник, холодильная камера, жарочный шкаф и необходимая посуда. На сегодняшний день зарегистрировано 143 случая сальмонеллезной инфекции, на карантин закрыто 16 отделений больницы. Здесь проводятся покраска, побелка и очистка воздуха . Эпидемиологи считают, что больше заболевших не будет, инфекцию удалось локализовать.

На заседании санитарно-эпидемиологической комиссии Бурятии, которое прошло 8 июля, было рекомендовано сертифицировать пищеблоки всех лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Если раньше они проходили сертификацию вместе с ЛПУ, то теперь проверка будет проводиться отдельно. Ежегодно в летнее время медиками отмечается рост кишечных инфекций. Отсюда возникает вопрос, неужели нельзя было предпринять профилактические меры до того, как произошло ЧП в больнице. Если бы весной все нарушения в пищеблоке были устранены, то нынешней ситуации могло бы и не быть

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях