Общество
6379

<Мы хотели скрываться в тайге всю жизнь>

Два брата из Северобайкальского района, стоявшие друг за друга горой, понимали, что за все зло, которое они , им не будет прощения



Убийство инспектора рыбоохраны Валерия Меньшикова во время патрулирования побережья Байкала в мае 2000 года задело за живое многих. Из местных жителей практически никто не сомневался, что это дело рук братьев Бишаевых, которые девять месяцев скрывались в тайге, находясь в федеральном розыске за убийство и вооруженное сопротивление сотрудникам милиции при задержании. Для 40-летнего Виктора Бишаева, работавшего почти 10 лет егерем в государственном зоологическом заказнике , тайга всегда была родным домом. Он отлично владел оружием. После увольнения за прогулы и браконьерство Виктор так и не нашел свое место в жизни. В участившихся пьяных застольях компанию ему всегда был готов составить старший брат Александр, который тоже оказался не у дел, уволившись из отделенческой больницы, где он работал подсобным рабочим.

Братья надеялись, что со временем о них и совершенных ими преступлениях забудут и они затеряются в лесу навсегда. Но убийство инспектора рыбоохраны стало для них судьбоносным. Теперь, предвидя погоню, они были вынуждены выйти из своего укрытия. Зная, что им уже нечего терять, Бишаевы стали действовать особенно дерзко. Пытаясь скрыться от преследования и сохранить себе жизнь, они продолжали беспощадно убивать ни в чем неповинных людей. Только год спустя после первого преступления, совершенного ими в августе 1999 года, их задержали.

Суд над Бишаевыми состоялся в Северобайкальске. Сейчас братья находятся в следственном изоляторе Улан-Удэ и ждут ответа из Москвы на свою кассационную жалобу в надежде, что приговор будет изменен. Теперь, после суда, пожизненное заключение за убийство четверых человек они считают для себя слишком суровым наказанием.

Операция

Счет кровавым преступлениям, совершенным Бишаевыми, начался 20 августа 1999 года на улице Набережной города Северобайкальска. Продав улов и изрядно подвыпив в компании малознакомых людей, братья разругались с соседом Александра - Алексеенко. Виктор Бишаев, отъезжая на машине от дома брата, стал таранить Алексеенко, которая мешала ему проехать. Тем временем между Александром Бишаевым и соседом, с которым он давно конфликтовал, завязалась драка.

На суде братья скажут, что после потасовки они решили выпить . Но Барсуков, знакомый Алексеенко, случайно заехавший к нему, увидел отнюдь не миролюбивую компанию. Хозяин дома сидел на полу окровавленный. Незваному гостю Бишаевы уйти не дали. Узнав, что он приехал на машине, в которой сидят еще двое пассажиров, они по одному позвали их в дом и начали избивать. Ничего не понимающие мужчины даже не пытались сопротивляться разъяренным Бишаевым. Только по счастливой случайности Барсукову и его друзьям все-таки удалось бежать. Каждый из них обратился в милицию. В Северобайкальске тут же была объявлена операция .

Усевшись в угнанную машину вместе с Алексеенко, который был им нужен, чтобы вернуть назад, Бишаевы поехали в село Байкальское. Оттуда они хотели уйти на противоположный берег Байкала и там отсидеться. Но в селе не нашлось топлива для лодки, и братья поехали назад в Северобайкальск. Не доехав двух километров до города, они увидели пост ГИБДД, который был ориентирован на их задержание.

Сдаваться Бишаевы не собирались. Милицейская машина с тремя сотрудниками ринулась за ними в погоню, во время которой завязалась перестрелка, один из милиционеров был ранен. Пересадив его в попутную машину, гаишники продолжили преследование. Бишаевых они догнали в тупике одной из улиц поселка Заречного. Бросив машину, Виктор Бишаев хотел убежать, но, когда заметил, что брата нет рядом, вернулся, залег за кучу песка и стал отстреливаться.

Александр в это время боролся с Алексеенко, тот пытался вырвать у старшего Бишаева топор и оружие. Ранив Алексеенко топором, Бишаев схватил его за шею и как щитом прикрылся от выстрелов милиционеров.

Виктор в это время целился в руки и ноги гаишников - все они были в бронежилетах. Видя, что у одного из сотрудников перебиты руки, а другой находится в шоке и ведет беспорядочную стрельбу, Виктор выстрелил в Алексеенко, тот скончался на месте.

Уже раненые гаишники вызвали по рации подмогу. Вооруженные Бишаевы, бросив на месте перестрелки машину и тело Алексеенко, скрылись. На соседней улице они увидели стоящую у строящегося дома машину. Направив на ее хозяина стволы ружей, братья потребовали ключи. В местности Горбулак они бросили угнанный ими транспорт и растворились в тайге, где затаились на восемь месяцев.

Охота

Теперь в борьбе за выживание Бишаевы были готовы на многое. Когда у них кончились продукты, братья в апреле 2000 года решили обворовать магазин в селе Байкальское. Осуществить задуманное им помог их знакомый 34-летний Иннокентий Медведев.

- спросили они мужчину, который воспринял этот вопрос как прямое указание. , - скажет он на судебном процессе. Односельчане Медведева, знавшие его только с хорошей стороны, будут просить суд не наказывать его строго.

Каждый раз, как у братьев заканчивались продукты, они выходили из своего укрытия. Снегоход , который они украли в гаражно-лодочном кооперативе Северобайкальска, разобрали на запчасти, чтобы продать их и купить продукты.

Во второй половине мая 2000 года с братьями, находящимися в федеральном розыске, познакомился 30-летний Андрей Быков, приехавший в село Байкальское к своим родственникам из Нижегородской области. Сразу устроиться на работу, чтобы обеспечить себя и беременную жену, не получилось. Чтобы хоть как-то подзаработать, парень изъявил желание порыбачить с Бишаевыми. Они, не раздумывая, приняли его. Теперь в их распоряжении был человек, на помощь которого они и рассчитывали.

26 мая 2000 года беглецы увидели, что в бухту Аяя, неподалеку от которой они разбили лагерь, зашел катер. Быков, напросившийся с ними на рыбалку, и Виктор Бишаев стали собирать и прятать вещи. Через несколько минут к ним подошел Александр, который сказал, что с катера на берег сошел человек. Взяв с собой мелкокалиберное ружье, старший Бишаев ушел.

Александр сразу узнал Валерия Меньшикова. 50-летний инспектор, проработавший в рыбоохране 16 лет, был отцом четверых детей. Требовательный и непреклонный, он однажды задерживал Бишаевых на Байкале за незаконную ловлю рыбы. Братья, как утверждала на допросе жена Меньшикова, грозились убить Валерия, если встретят его в тайге. После того как Бишаевы убили Алексеенко и ранили милиционеров, Меньшиков постоянно искал их. , - говорил он своей супруге. Жена знала, что милиционеры просили Валерия посмотреть следы Бишаевых в тайге и выяснить, есть ли у них лодка.

Поднимаясь вверх по ручью, инспектор с карабином в руках в четырехстах метрах от берега заметил спрятанную лодку. Подойдя поближе, он стал разглядывать, что в ней лежит. В это время его окликнул Бишаев-старший. На суде он скажет, что инспектор без предупреждения открыл по нему огонь и, обороняясь, он был вынужден стрелять. Но следствие установило другую картину произошедшего.

Раненый в плечо Александр, отстреливаясь от Валерия Меньшикова, который пытался отойти к берегу, позвал на подмогу брата. Младший Бишаев бросился ему на помощь. Обойдя залегшего в кустах инспектора справа, он поднялся на пригорок, прицелился и выстрелил. От ранения в голову Валерий Меньшиков, у которого к тому времени закончились патроны, умер мгновенно.

Когда капитан катера северобайкальской инспекции рыбоохраны услышал выстрелы, он подумал, что Валерий напоролся на медведя. Но вскоре экипаж, среди которого был и сын Меньшикова, почувствовал неладное.

Спрятав тело инспектора под еловыми ветками, троица стала уходить с раненным в плечо Александром вглубь леса в направлении озера Фролиха.

В бегах

После ночевки под открытым небом у костра преступники на лодке переправились на другой берег к зимовью, которое братья выстроили еще в 1999 году. Через двадцать дней Бишаевы и Быков уже плыли на припасенной байдарке по Байкалу. Главной их целью было уехать от Бурятии подальше, туда, где их не будут искать. К тому же после убийства инспектора у них появился сообщник - Андрей Быков. Но затаиться у преступников не получилось.

В зале судебного заседания Александр скажет: . Уже через 27 дней после убийства Валерия Меньшикова их ружья в Иркутской области.

На угнанной в Северобайкальске легковушке троица ехала в город Усть-Кут. Машина все время ломалась, заканчивался бензин. На перевале они заметили стоявший с прицепом. Люди в машине спали.

Андрей Быков остался ремонтировать , а братья с оружием в руках направились к машине. Разбудив двух мужчин, Виктор Бишаев, который был одет в камуфляж, представился егерем и попросил предъявить документы. Сотрудник УВО Трофанюк, который вместе со своим знакомым Тувыкиным на служебном приехал за черемшой, показал удостоверение. Бишаев потребовал у Трофанюка достать из машины имеющееся оружие. Когда винтовка была в руках у сотрудника УВО, Виктор Бишаев неожиданно выстрелил ему в голову. В следующее мгновение его брат Александр в упор расстрелял Тувыкина. Их жертвы умерли на месте преступления.

На суде старший Бишаев признается, что убивать Тувыкина и Трофанюка не было смысла и что . А Виктор даже будет утверждать, что в тот момент ему расхотелось жить: .

Сорвавшегося с обрыва в водопад Виктора, который очень сильно поранился и потерял сознание, старший брат вытащил на берег. Он, думая, что единственный близкий ему человек умер, совершенно потерял над собой контроль.

. Уложив очнувшегося Виктора в , беглецы уехали на двух машинах, но вскоре бросили в лесу. Залечив раны Виктора в тайге недалеко от Нового Уояна, через месяц они продолжили свой путь в Усть-Кут.

Родственники расстрелянных ими мужчин искали родных несколько дней. Отец Тувыкина дважды проезжал мимо того места, где убили сына. Их тела, чуть прикрытыми булыжниками, милиция нашла недалеко от водопада в яме.

В Усть-Куте в кооперативе преступная группа купила гараж. Спрятав там захваченный , они жили в своем новом укрытии почти месяц.

В конце августа уже начавший ходить Виктор Бишаев заявил, что , и засобирался в Северобайкальск. Не прекословя брату, Александр вместе с Быковым в одном из гаражей украли мотоцикл , на котором Виктор, взяв с собой карабин и винтовку ТОЗ-8, уехал домой.

Александр и Андрей Быков встретились с представителями правоохранительных органов в Железногорске. Приехав туда в сентябре на поезде из Усть-Кута, в дорожных сумках они привезли с собой весь имеющийся в наличии арсенал - два обреза и карабин. Преступники теперь не могли запросто разгуливать и по тайге, потому что ориентировки на них висели даже в охотничьих зимовьях Иркутской области. В Железногорске подозрительных мужчин остановили милиционеры, попросив показать документы. На вопрос, что лежит у них в сумках, Бишаев невозмутимо ответил: . Присев на корточки, он стал доставать из сумки радиоприемник, пакет кефира. Еще через секунду он выхватил из сумки обрез и рванул в сторону леса.

Задержание

Сообщник Бишаевых Андрей Быков бежать не пытался. Он рассказал милиции, где находится убитых на перевале сотрудников УВО. 17 сентября выехавшая в Усть-Кут оперативная группа из Северобайкальска задержала Александра Бишаева в то время, когда он выходил из гаражного кооператива.

21 декабря 2000 года Бишаева-младшего поймали в его родной северобайкальской тайге.

На суде братья признали свою вину только частично. Александр до последнего утверждал, что он не убивал Алексеенко.

, - твердил он. И никак не соглашался, что их союз в борьбе за выживание назвали бандой.

.

Справка

 За совершенные убийства братьев Бишаевых приговорили

к пожизненному заключению.

 Андрея Быкова признали виновным

в пособничестве и укрывательстве преступников, назначив ему 6 лет лишения свободы

в колонии строгого режима.

 Иннокентий Медведев был осужден на три года условно и освобожден от наказания по амнистии.

PS. Редакция обратилась в СИЗО с просьбой о встрече с Александром и Виктором Бишаевыми в надежде, что они захотят высказаться. Но братья ответили отказом, причем один из них сделал это в письменной форме.

Материалы дела представлены Верховным судом РБ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях