Общество
2698

Горожане спросили мэра буквально обо всем

Читатели , позвонившие 30 апреля на , искренне переживали за порядок и спокойствие в родном Улан-Удэ



Вера Бадраевна Цыренжапова:

- Я мать двоих детей, вдова. Работаю в сельхозакадемии уборщицей. Муж умер в 1996 году. Он был в Чечне и пришел оттуда совсем изменившимся человеком. Моя мать - инвалид второй группы, страдает эпилепсией. У меня такая просьба - помогите, пожалуйста, c жильем. Живем мы в общежитии, и этим летом нас хотят выселять.

- Я не готов сразу вам ответить, потому что есть отдельные программы для тех ребят, которые были в Чечне. Надо, скорее всего, через МВД обратиться к нам. Если он шел через военкомат, то через республиканский военкомат сделайте мне запрос.

- Мария Васильевна Алхансаева говорит. Поздравляем вас с майскими праздниками и с юбилеем города. Очень благодарны вам за помощь. Большое спасибо! Желаем успехов. По-матерински, Геннадий Архипович, я вас обнимаю.

- Спасибо, Мария Васильевна. Ну вот, хорошее слово услышал. До свидания.

Мария Козлова:

- Здравствуйте, я живу на улице Смолина. Недалеко от нас пожар был лет восемь назад. На этом месте хотели строить церковь. Вырыли котлован, а потом все бросили. В итоге здесь образовалась свалка, растет бурьян. Недавно мы тушили пожар - ребятня все поджигает. Когда это безобразие уберут?

- Мы сейчас землю выставляем на торги. В этом году одна фирма там начнет строительство.

- Ну тогда все, спасибо.

Альбина Владимировна Багаева:

- Здравствуйте, я живу на Куйбышева, 38, в доме, где книжный магазин. Меня возмущает то, что вдоль магазина торговцы с рынка ставят свои машины. Приедут на рынок, поставят машину и уходят иногда на целый день. Выехать из ограды - целая проблема. Недели две назад пожар был - даже пожарные машины не могли проехать. Я уже обращалась с этим вопросом, и мне говорили, что вопрос будет решаться.

- Мы сейчас делаем мемориал, а потом займемся стоянкой для автомашин. Водители тоже правы: к рынку подъехать невозможно. Мы запретим въезд и остановку на улице Куйбышева. Это вообще-то работа ГИБДД. Буду работать вместе с ними.

- Скажите, а что за стройка идет на Верхней Березовке?

- Уже не один месяц идет спор о землях плодово-ягодной станции. Без согласования с нами станция выделила землю, взяла у жителей деньги, и они теперь вовсю строят на законных, говорят, основаниях. Мы написали протест прокурору, просим его вмешаться в эту работу. Я думаю, что новый прокурор примет меры, потому что это не наши земли - они федеральные.

Банаев, пенсионер МВД:

- Здравствуйте, Геннадий Архипович! Вас беспокоит полковник милиции в отставке Банаев. Я по поручению своего 80-летнего тестя участника войны Данзана Цыдыповича Балданова. Он в 1992 году в Советском райисполкоме встал в очередь на жилье. Очередь у него 448-я. Он спрашивает: стоит ли ему надеяться или нет?

- Я не готов дать вам конкретный ответ, потому что мы вне очереди квартиры действительно очень редко даем. Но, учитывая разные обстоятельства, комиссия, в которую входят Совет ветеранов, депутаты, иногда решает положительно этот вопрос. Пусть он запишется ко мне на прием. Я принимаю в третий вторник каждого месяца. Но только сделайте это заранее, потому что желающих много. Я думаю, что, может быть, правительство России в связи с 60-летием Победы выделит какую-то конкретную сумму на эти цели. И тогда я буду готов ответить вам что-то конкретное.

- Спасибо, запишемся к вам обязательно.

Татьяна Цыренжапова:

- С 1996 года я работаю в сельхозакадемии и проживаю в общежитии. Раньше работала вахтером, но в связи с введением охранной системы меня перевели в уборщицы. Мне осталось два года до пенсии, и меня уже предупредили, чтобы я ушла из общежития. Снять квартиру я не смогу. Что делать? Посоветуйте, куда обратиться?

- Вы у ректора были на приеме? Вы к нему все-таки подойдите. Мы вам пока ничем не сможем помочь. Советую обратиться к ректору. Все-таки он депутат Народного Хурала и должен относиться внимательно к таким просьбам, тем более к просьбам своих работников.

Людмила Георгиевна Плесовских:

- Вас беспокоят работники Центрального дома быта на Ербанова, 11. Ходят слухи, что наш Дом быта продается. Мы - арендаторы, служба быта.

- Я от вас получил письмо. Но почему вы считаете, что если мы продадим Дом быта, то вы там не будете работать?

- А потому, что слухи разные... Поэтому я вам звоню, чтобы уточнить. Вы как глава администрации можете нам подтвердить, что это предприниматель из Новосибирска покупает Дом быта и будет распоряжаться уже по своему усмотрению? Это будет торговая точка?

- Я, например, не знаю, что из Новосибирска. В наших планах выставить Дом быта на продажу, но главное наше условие - чтобы был сохранен комплекс бытовых услуг. Я думаю, что вновь пришедший хозяин будет с вами работать. Дом быта будет выставляться на конкурс, а о каких-то там новосибирцах я ничего не знаю. Пока у вас нет повода для волнений.

- Спасибо большое.

Алла Андреевна Цыдыпова:

- Я живу на Коммунистической, 41, там рядом бутербродная. Вы знаете, что в этой бутербродной нет туалета и, видимо, никогда не было. А те, кто ее посещают, ходят в туалет в нашем дворе. Могут и в подъезд зайти. Как быть-то?

- А вы предлагаете убрать бутербродную? У меня тоже есть намерение убрать ее, потому что она нас уже давно не устраивает. Я подумаю и в течение месяца дам вам ответ.

Вера Владимировна Багаева:

- Я хочу задать такой вопрос: почему ЖЭУ-1 не обращает никакого внимания на состояние двора на улице Профсоюзной, 42? Как такового двора у нас нет: там проезжая дорога, двор школы № 3. Был небольшой участочек около дома - там были зеленые насаждения, их еще наши родители сажали. Сейчас все это вытоптано, остались голые деревья, которые тоже чахнут. Я уже два года хожу в ЖЭУ-1 по весне и прошу, чтобы сделали оградку. Мы сами посадили кусты, но уже все переломано - обидно! Ограды нет, и все ходят через посадки.

- Я записал. Мы Урусова пригласим и посмотрим, что можно сделать.

- Хорошо.

Борис Владимирович Бадмаев:

- В Улан-Удэ действует запрет на открытие новых маршрутов, тем не менее их становится все больше и больше.

- Я против увеличения количества маршрутов. Мы будем проводить проверки и закрывать ненужные маршруты.

Ольга Койнова:

- В течение последних двух недель у нас постоянные перебои со светом. Вчера и сегодня с утра нет света. Никто не дает внятного ответа. Мы и в праздничные дни останемся без света?

- Я в курсе дела. Свет у вас уже сегодня будет. Дело в том, что оборудование очень старое, и сейчас принимаются все меры, чтобы электрообеспечение поселка Заречного было устойчиво.

- Я надеюсь, Геннадий Архипович! Успехов вам!

Раиса Дондуковна Очирова:

- Здравствуйте, я из поселка Зеленого. Нельзя ли сделать так, чтобы водовозка приезжала хотя бы раз в неделю и с хорошей водой. У нас хоть очистные мероприятия и прошли, но вода все равно ржавая.

- В какой день вы хотите, чтобы воду подвозили? В субботу? Я думаю, что раньше 2004 года мы не наладим водопровод. Туда очень много денег надо вложить. Но вопрос с подвозом воды мы решим.

Е.Д. Мункуева:

- Наш дом на Добролюбова, 5 был заселен в октябре 2001 года жильцами из аварийного дома на Геологической. При заселении говорили, что это будут квартиры в жилом доме, а ордера выдали на малосемейные общежития. Почему?

- Это администрация района выдала?

- Да.

- Я разберусь. Это должны быть квартиры.

- И еще. Домоуправление обслуживает нас частично и только в аварийных ситуациях, потому что якобы на их балансе этого дома нет. Кто все-таки нас должен обслуживать - или домоуправление. Вокруг дома грязь, дворники практически не убирают.

- Домоуправление.

- У нас часто отключают свет, тепло, воду и говорят: это в конторе что-то произошло или у них долги.

- Я разберусь по вашему дому.

- Здравствуйте, вас беспокоит Семен Борисович Марченко. Я проживаю по улице Смолина, 77. Дом частный. Я обратился с заявлением в мэрию о предоставлении участка в собственность, но Битуев отказывает. Ссылается на то, что дом находится в генеральном плане реконструкции.

- Я себе запишу этот вопрос и позже дам вам ответ. Сейчас я не готов ответить.

Тамара Николаевна Горшина:

- Здравствуйте, Геннадий Архипович! Когда вы баллотировались в мэры, мы обращались к вам, чтобы убрали гаражи на улице Приречной. Гаражи убрали. Теперь там собираются сделать центр, где будут продаваться машины. Мы живем с одной стороны, а водоколонка расположена с другой. Нам сказали, что проход закроют и мы не сможем даже за водой проходить. К тому же они загадили весь берег. Там настоящая свалка!

- Я поеду посмотрю сам. Мы выделили им землю под торговлю автомобилями, чтобы рынок сделать, но вас не должны ущемлять. Они должны взять на себя обязательства соблюдать чистоту.

Анита Степановна Аржаева:

- Почему у нас в городе не поливаются улицы? В других городах их даже шампунем моют. К тому же у нас солнечная радиация, много песка, пыли, пух скоро полетит. А ведь много больных аллергией. Хотя бы улицу Ленина поливали, Кирова, Смолина.

- Вы сказали, что шампунем где-то улицы моют. В России нет пока ни одного города, который моют шампунем. Это делают в Японии и Южной Корее. В прошлом году мы центральные улицы все-таки немного поливали. В этом году будем обязательно поливать. По Улан-Удэ эти работы запланированы с 15 мая, после того, как установится теплая погода. Вся беда в том, что нет техники. Сейчас заказали шесть машин. Начали обрезку тополей, потому что, действительно, очень много аллергиков. Я поставил задачу, чтобы на основных магистралях тополя были обрезаны. И даже во дворах. Специалисты говорят, что такие деревья не успевают давать споры, поэтому пуха не бывает. А на улице Ленина мы тополя начали выкорчевывать и сажать деревья, которые не дают пух.

- У нас закрыли и . В центре города не осталось продовольственных магазинов. Хоть бы один оставили и сделали его социальным или - дешевым магазином. В Гостиных рядах остались только дорогие магазины. Кроме как на рынке, нигде продуктов не купишь!

- Вы хотите социальный? Хорошо, подумаем.

- Геннадий Архипович! Это Игнатьев Владимир Алексеевич. Я зарплату не могу получить за городскую елку. Работал у Михаила Алексеевича Яна - он нас курировал. Он отвечает, что они перечислили деньги в культуру. И я ничего понять не могу.

- Я разберусь, потому что за елку городскую мы рассчитались полностью.

- Геннадий Архипович, здравствуйте! Это Колбин Александр Иванович беспокоит. Мы с улицы Пугачева, нас вот что волнует: авторынок на мелькомбинате надо бы привести в порядок, а то постоянно машины на тротуарах - такой хаос творится! Моют машины на тротуарах, пешеходы ходят по проезжей части.

- Надо еще один рынок открывать. Один мы открываем на Приречной, часть машин перебросим туда, потому что на мелькомбинате действительно в субботу не проехать. Наведем порядок. Но это надо время. Я думаю, до лета разберемся.

- Спасибо вам, удачи!

Б.Б. Бухаева:

- Ответьте, пожалуйста, когда снос дома на Профсоюзной, 16 намечается?

- Я пока не могу сказать конкретно. Скажите, куда направить ответ?

- Бухаева, улица Жуковского, 5 - 34.

- А Профсоюзная почему вас интересует?

- Там сын живет.

- Я жительница дома на Чертенкова, 6а, квартира 123. В нашем подъезде сделан детский клуб и вход прямо с жилого подъезда. Мы писали жалобу. Кушнарев распорядился перенести дверь. Обещал до 1 июля 2001 года.

- Я разберусь.

- Пожалуйста. А то у нас не подъезд, а общественный туалет. Дискомфорт полный.

- Хорошо, выясним, почему сначала отвечают, а потом забывают и не контролируют.

- Вас беспокоит Хашитова Дарима Бадмаевна, ветеран труда и тыла. По бурятскому обычаю я хочу начать с добрых слов. Во-первых, поздравляю с праздниками. Хочу сказать, что в годы вашей работы мэром вы много сделали, город стал чище, строятся фонтаны. Это радует. Желаем процветания городу, вам - фантазии и здоровья.

- Спасибо.

- И задать свой вопрос хочу. С 1979 года мы стоим на очереди в Советской администрации по списку первоочередных. Более десяти раз я проходила перерегистрацию. Сейчас она стала 73-й. Это в течение 24 лет. Мы с мужем стали инвалидами, живем в деревянном доме, стало трудновато. Какие наши перспективы и надежды? Может быть, к вам на прием прийти?

- Можно не ходить. Мы вам ответ дадим в течение месяца. Хорошо?

- Хорошо, будем ждать ответа.

Валерий Бальжинович Зангеев, адвокат:

- Здравствуйте, Геннадий Архипович! Мой клиент сказал, что обращался по поводу земельного участка. Земельный кодекс отрезал всех людей, которые получили земельные участки после 90-го года: они не имеют права оформить собственность. Особенно старожилы, которые еще до революции получили земельные участки. Это десятки тысяч людей. Они напрочь отрезаны от приватизации. Как можно решить эту проблему?

- По российским законам так. Я же не могу их нарушать.

- Там никакого нарушения не будет. Есть проблема, ее нужно как-то решать.

- Мы к каждой проблеме подходим дифференцированно. Я думаю, что мы рассмотрим. Действительно, есть люди, которые давно живут, а обратились после 90-го года. В таких случаях мы идем навстречу.

- Геннадий Архипович, здравствуйте - Пономарев Федор Тармаевич. У меня маленький вопрос: нельзя запретить остановки частных извозчиков, где общественный транспорт останавливается? Вот посмотрите на улице Гагарина, на - там не пройти и не проехать: трамвай, автобус и эти мешаются.

- Мы наоборот их заставляем, чтобы они на остановках останавливались. Они же где попало останавливаются.

- Да? Ну ладно, извините. Поздравляю вас с праздниками.

- Добрый день, я Лариса Аюшеевна Дашиева, проживаю на проспекте 50-летия Октября. Есть ли какая-то программа по благоустройству дворов?

- Есть такая программа . Вот сейчас мы работаем по такой программе у нас. И в качестве пилотного проекта мы решили четыре двора организовать в Улан-Удэ. Администрация Железнодорожного района сейчас подбирает один двор у себя и один на авиационном заводе. Я сейчас коротко объясню, в чем суть этой программы. Берется группа домов и внутренний двор. А там сейчас ни деревьев нет - одни стоянки автомашин и свалка мусора. Делают там хорошую спортивную площадку, места для отдыха, все дома обустраивают металлическими дверями и кодовыми замками. В Москве еще на каждый подъезд поставили видеокамеры, и там идет запись тех, кто заходит и выходит. Это против воровства. Все очень дорого: примерно один двор обошелся Москве в 30 тысяч долларов. Но мы все-таки решили пойти по такому пути. Все расходы берет на себя мэрия. А потом, когда мы покажем людям, какие дворы мы должны иметь, будем привлекать спонсоров и самих жильцов. И оплату за видеокамеры все-таки будут платить сами жильцы. Я думаю, до конца года мы четыре таких двора сделаем.

Владимир Батодалаевич Дансарунов:

- Здравствуйте, вопрос такой: дачи когда-нибудь телефонизируют? В конторах телефонные линии имеются. Жильцы могут на свои деньги телефон установить?

- Это должно правление решать.

- Они не разрешают на дачах телефоны устанавливать.

- Почему? Мы же наоборот говорим, чтобы в правлении всегда был телефон, чтобы пришли и в любое время позвонили. Можете и у себя установить. Пожалуйста. Это уже ваше личное дело. Запрета никакого нет. Договаривайтесь с , платите деньги и все.

Ирина Федоровна Андреева:

- Здравствуйте, Геннадий Архипович. Я хотела бы задать вам вопрос, почему учителям не выплачивают деньги за методлитературу? Когда будет ликвидирована задолженность за прошедшие годы? И по карточкам у нас до сих пор нет второй половины зарплаты за март. В чем причина задержки?

- Я сразу отвечу на ваш последний вопрос. Последние деньги вы должны получить 30 апреля. А мы перегнали эти деньги вам 25 апреля. Это уже в вашей бухгалтерии спрашивайте, где деньги. Конкретный ответ по задолженности на методлитературу я вам дам после майской сессии Народного Хурала, потому что там была программа правительства в течение двух лет погасить долги. Но я боюсь из-за того, что не хватает денег на расчет с за тепло и электроэнергию, этот вопрос могут снять с повестки. И еще я хочу пояснить, что выплаты по методлитературе - функции не местного самоуправления, а федерального правительства. Оно сейчас переложило их на правительство республики, а республика на нас. Мы решили сегодня текущие все-таки выплачивать. 400 тысяч всего пока заплатили, хотя должны были заплатить один миллион 200 тысяч. Пока у нас 800 тысяч долг, который мы постараемся погасить в мае.

Дарима Доржиева:

- Добрый день, Геннадий Архипович. Я звоню по поводу летних кафе. Кто дает разрешение на их открытие и что делать, если кафе находится рядом с жилым домом и доставляет беспокойство?

- Мы категорически против, чтобы они находились возле жилых домов. Комитет по потребительскому рынку на конкурсе рассматривает все заявления и потом дает разрешения. Председатель комитета - Будник Ольга Петровна.

- Мы к ней уже обращались, она говорит, раз мэрия дала разрешение, мы уже ничего не можем сделать.

- Как мэрия дала разрешение? Они представляют мэрию.

- Можно я на ваше имя заявление напишу?

- Напишите.

Ольга Борисовна Серебрякова:

- Здравствуйте, я жительница поселка мясокомбината и хотела бы задать вопрос хотя бы по нашему отоплению. Во-первых, сентябрь и октябрь нас мясокомбинат вообще практически не отапливал. В середине ноября отопления не было. Всю зиму мы мерзли. Сейчас в апреле у нас батареи холодные. За что мы только платим? А цены очень большие. Я живу с ребенком в двухкомнатной квартире, работаю одна. Мне приходится каждый раз ходить к бабушке за линию через виадук мыться.

- А на мелькомбинате помните, какая ситуация была два года назад? Такая же?

- Да. Они сейчас задыхаются от жары, а мы мерзнем.

- Вы, наверное, видите, что мы сейчас тянем к вам теплотрассу.

- Прекрасно вижу и каждый раз через нее хожу.

- Вот. Нам сегодня не хватает еще 180 миллионов рублей, чтобы дотянуть до вас. 20 мы заложили в бюджет. Дефицит - 160 миллионов. Я думаю, что мы все-таки где-нибудь денег возьмем в кредит, перепрыгнем через железную дорогу и первые дома на Пугачева подключим в этом году. А на будущий год - весь поселок. В подготовительный период 2003 года дома п. мясокомбината будут подключены к тепломагистрали № 6 , за счет чего значительно улучшится теплоснабжение домов.

- Это я прекрасно понимаю. Но пусть ЖЭУ сделает нам перерасчет. У нас же в основном тянут отопление и горячая вода.

- Я согласен. Вы обращайтесь в ЖЭУ. Мы сейчас им подскажем, потому что они должны в свою очередь предъявить претензии к мясокомбинату за плохое качество поставляемого тепла и горячей воды.

- Мы вообще до Морозова не можем добиться. Общественная приемная не работает.

- Вы же за него голосовали.

- Ну, вы все равно это на заметку возьмете себе?

- Конечно. До свидания.

Валентина Иосифовна Бузина:

- На улице Туполева нет освещения. Молодежь сбирается стаями - страшно ходить. Раньше больше было порядка, когда завод занимался. А сейчас все отвечают - денег нет.

- Действительно, в связи с передачей участка электрохозяйства МУП ГЭС с 1 сентября 2002 года работы по восстановлению уличного освещения проводятся недостаточно. Диспетчерской службой МУП ЖКСК поселка Загорска поданы заявки в МУП с подробным указанием улиц и дворов поселка, где необходимо восстановить уличное освещение. Полагаю, что работы будут выполнены во II-III кварталах 2003 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях