Общество
4079

Деревня наркоторговцев

На днях гусиноозерская братва  мужчинам села Нур-Тухум, бывшей центральной усадьбы совхоза  Селенгинского района. Двое суток сельчане, вооружившись ружьями и топорами, ждали приезда около сотни непрошеных гостей. Поводом для разборок послужили наркотики

Проводник

Эрдэм находится почти на самой границе Селенгинского и Кяхтинского районов. От отворота с федеральной трассы Улан-Удэ - Кяхта до села всего пара километров. Дома сельчан белеют шиферными крышами, а на сопке над селом ярким красным пятном высится зерноуборочный комбайн. Он поставлен в качестве ретрансляционной вышки: , - говорят сельчане. Внизу, под сопкой, когда-то были колхозные мастерские и гаражи. Но от них остались только пустые корпуса с зияющими окнами. Тут же торчат стальные скелеты зернотока, здания котельных, огромный остов вконец разрушенного сельского Дома культуры.



- Здесь раньше стрижка была, - рассказывал Валерий Б., местный житель и наш проводник. - На 50 тысяч овец. Как люди зарабатывали! Чемпионам давали путевки в черноморские круизы, в Германию. Сейчас там, где росла пшеница и паслись овцы, только крапива, саранча и конопля.

По словам Валерия, сбором конопли занимается вся деревня. Не исключение и он. 23 августа Валерий пошел вместе с сыном (перетирать ладонями верхушки стеблей конопли. - Авт.). Их повязали семеро милиционеров. Сначала Валерий принял их за наркоманов из города - они тоже , пока не увидел у одного из них короткоствольный автомат. Стереть с ладоней улики он не успел. И у сына ладони были совсем черные: . В Гусиноозерске с их ладоней взяли пробы на экспертизу, допросили и отпустили. Сейчас Валерий и его сын ждут вызова к следователю. .

Сразу за околицей в поле склонились три фигурки. Но когда машина подъехала к ним, они вдруг пропали. . Выйдя из машины, он начал размахивать руками и кричать: . Сборщики стали осторожно подниматься из зарослей конопли. Это были две женщины и мужчина. Вдруг они бросились бежать, видно, заметив фотоаппарат. Неожиданно из зарослей травы на разных концах поля выросли еще люди. Двое, трое, семеро: Они залегли в траву еще раньше. И сейчас, увидев бегущих товарищей, тоже бросились бежать. Всего на край поля бежали 10 человек. Валерий сумел остановить одну из женщин и почти силой заставил ее остаться.

Ее звали Баирма. Краснея и смущаясь, она рассказала, что ей 26 лет, у нее трое детей и еще на двоих племянников оформила опекунство. А коноплю собирает, чтобы собрать троих детей в школу. За день Баирма собирает половину спичечного коробка масла, а коробок продает наркоманам за 500 рублей. На поле выходит каждый день, хотя и боится милиции:

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях