Общество
1776

Сирийцы делают бизнес на наших птицах

Все чаще к нам приезжают гости из Сирии, желающие раздобыть птиц, обитающих в наших лесах, и вывезти их за границу

Недавно четверо иностранцев были задержаны сотрудниками паспортно-визовой службы Бурятии в Еравнинском районе. Все они сирийцы, один из них имеет российское гражданство, трое остальных прибыли в страну по приглашению московского туристического агентства.



Получив визу на въезд в Россию, иностранцы приехали в Москву. Нигде не зарегистрировавшись, как этого требуют правила пребывания в стране, неизвестно каким путем они добрались до Иркутска. А оттуда на машине отправились в Еравну.

Одного сокола, пойманного в Бурятии, можно продать на Ближнем Востоке за 15 тысяч долларов, столько же стоят и весьма редкие птицы балабан и сапсан. В Сирии также ценятся и голуби. Большинство птиц, на которых иностранные гости, занесены в Красную книгу, их вывоз за границу запрещен законом. Каким образом переправляется живой товар, наши правоохранительные пока не установили. Известно, что отловленных птиц держат в клетках.

В прошлом году в Октябрьском районе Улан-Удэ были задержаны восемь сирийцев, в Джидинском и Тарбагатайском районах - по два человека. Но если в 2001 году иностранцы были задержаны сотрудниками милиции, что называется, с поличным - у них были обнаружены силки, приманки и клетки для птиц, то на этот раз вещественных доказательств не оказалось. Поэтому сирийцев наказали в административном порядке за нарушение правил пребывания в стране. Трое из них оштрафованы на тысячу рублей каждый за несоблюдение порядка регистрации и незаконное передвижение по России, а четвертый - гражданин РФ - на сто рублей за отсутствие российского паспорта (в наличии у него имелся только загранпаспорт, который не дает права передвигаться по территории Российской Федерации). По словам капитана внутренней службы Агвана Борбоева, исполняющего обязанности начальника ОВИР, в случае появления этих граждан на территории нашей республики еще раз к ним будут приняты более строгие меры.

Сейчас на территории Баргузинского района сотрудники паспортно-визовой службы обнаружили еще несколько сирийцев, пребывающих там нелегально. В ПВС решается вопрос о мерах воздействия.

Кстати, меры будут приняты и в отношении местных жителей, незаконно предоставивших кров иностранцам. Их тоже ждет административное наказание в виде штрафа.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях