Общество
1953

Антипрезидентские памфлеты бабы Лены из Куйтуна

Ленин и Сталин, Хрущев и Брежнев, Горбачев и Ельцин - всех зацепила своим пером 80-летняя поэтесса. Позора удалось избежать пока только Путину



Куйтунская оппозиционерка

Дом Елены Ивановны Родионовой расположился на окраине села. Добротная семейская изба - ровесник прошедшего столетия, а может, даже старше его. У порога нас встречает улыбающаяся хозяйка. Трудно сказать, что этой жизнерадостной женщине уже под восемьдесят. Глаза хозяйки загораются яркой искрой задора и куража, когда она узнает о цели нашего визита - поближе познакомиться со стихотворным творчеством Елены Родионовой, посвященным политике и политикам. Все-таки не в каждой деревне бабушка преклонного возраста сочиняет политические памфлеты, осмеивающие существующий режим.

Елену Ивановну Родионову в Куйтуне знает каждый. Тридцать лет она была участницей знаменитого Куйтунского народного хора. Частушки ее сочинения распевают все односельчане от мала до велика. Часто к народной поэтессе обращаются куйтунцы с просьбой сочинить стихотворное поздравление к юбилею или свадьбе.

Вручив нам авторский альбом, Елена Ивановна начинает декламировать свои произведения наизусть. Просто удивительно, как она удерживает их в памяти в таком количестве!

Перестройка, перестройка,

До чего ты довела!

Я последнюю корову

На сапожки продала!

Как признается нам поэтесса , впервые она взялась за перо в начале девяностых, когда в лихолетье реформ пенсионерам стали задерживать пенсию.

Стихи на злобу дня стали пользоваться популярностью. Послушать их приходили доведенные до отчаяния соседки-ровесницы. Не раз автору приходилось под шквал аплодисментов читать их со сцены. В школьном музее отвели под ее стихи отдельный раздел.

Она хранит книгу времен Петра I

Елена Ивановна очень набожный человек. Ее дом украшает божница, где стоят старинные иконы. Из поколения в поколение передавали их друг другу ее предки, старообрядцы. Среди христианских реликвий есть и старинные книги, в числе которых времен Петра I.

Поколение Елены Ивановны выросло в эпоху жесткой цензуры. Тем удивительнее читать, как щедро и бесстрашно эта женщина одаривает своих высокопоставленных героев различными эпитетами. Конечно, ей есть с кого брать пример. В свое время, несмотря на преследования властей, пытки и ссылку, бесстрашно читал свои проповеди протопоп Аввакум. Почитай великомученик стихи Родионовой, он остался бы доволен своей последовательницей.

- Вчера перебирала тарелки и увидела на них цену - 28 копеек! А теперь разве цены пишут? Каждый старается урвать, в одном магазине одна цена, в другом - другая. Хочется, чтобы справедливость была, чтобы никто никого не обманывал. Мы недавно пять мешков муки из города привезли, а из нее печь нельзя. Куда же это годится? - сокрушается Елена Ивановна.

- В своих стихах вы пишете о Горбачеве и его супруге. Теперь ваше мнение о них не переменилось?

- Жалко Раису Максимовну: молодая она умерла, ей бы жить да жить. Умная женщина была, таких побольше бы у власти, глядишь, жизнь бы лучше была. К самому Горбачеву я плохо относилась. Только после, когда его из квартиры заставили уйти, мне объяснили и я поняла, что не виноват он во всем, его окружение подтолкнуло.

Первое стихотворение - о Ленине

У Елены Ивановны образование шесть классов, дальше учиться помешала война. Ее университетом стал труд. Зимой сорок второго года началась трудовая биография. Пахала поля, косила сено, молотила зерно, рубила и сплавляла по рекам лес. И между всем этим успевала радоваться жизни. Родила и воспитала пятерых детей. Целую тетрадь стихов посвятила она своему обожаемому супругу.

Помнит Елена Ивановна и свое самое первое стихотворение. Сочинила она его в 1984 году, когда пела в хоре. Тогда попросили ее написать к очередному юбилею вождя мирового пролетариата. Владимир Ильич стал первой ласточкой в ее политическом стихотворном творчестве.

- О Сталине не хочу, чтобы плохо говорили. При нем дисциплина была. При военной разрухе страну поднял. Если в войну пять копеек за трудодень начисляли, то уже в пятидесятом году выписывали по семь, получать стали по семь килограммов зерна. А то, что расстреливали, он подписывал без дури. Это все местные анонимки писали. Хотят пьянчужки выпить, шли с угрозами просить к богатому.

О политиках в стихах

- О Хрущеве одно скажу: ни заслуг, ни ума. Брежнев много в долг брал. Ельцин был весь больной от вина.

Он неделями гуляет,

А потом гостей встречает.

Как в больнице подлечится,

За границей подкрепится.

Нынешний президент Путин повода написать стихи не дает. Пока он исправляет то, что сделали без ума. Не пьянствует, и преступлений за ним нет. Жизнь потихоньку стала налаживаться. Главное, чтобы он дисциплину наладил и людям работу дал.

Самые яркие впечатления остались у Елены Ивановны от поездки в Германию. В начале девяностых семейский хор пригласили на гастроли немецкие ценители русской песни.

Хозяйка с теплотой перебирает фотографии тех лет.

- Кроме чистоты и порядка, меня больше всего удивила немецкая дисциплина. Там нет воровства. В городе Фрейбург на улицах стоят лотки, продавцов не видно, но никто не уходит, не расплатившись. По улицам с двух сторон везде стоят красивые машины, водители оставляют их открытыми. Попали мы на их Масленицу - Праздник дураков, когда всех отдыхающих на улицах бесплатно угощали красным подогретым вином.

В аэропорту поначалу мы боялись за вещи, но немцы нас успокоили. Говорят, никто ничего не утащит, а если узнают, что вы из России, то, наоборот, что-нибудь положат.

Возили нас в дом престарелых. Хорошо старики живут. Часто их для отдыха определяют сюда на два-три месяца. Для инвалидов особые удобства: стена подымается, чтобы прямо в сад выйти можно было. Неужели в России так жить никогда не научатся?

Глас народа - глас божий!

К просьбе опубликовать некоторые из ее сочинений Елена Ивановна отнеслась с юмором. Она никогда свое увлечение не воспринимала как дело серьезное, так, себе в удовольствие и людям на потеху. Конечно, замысловатое слово ей не знакомо. Но именно так называется жанр, в котором она сочиняет.

Теперь ее стихи уже история. И тем интереснее они, что созданы не искушенным в стихосложении мастером, а человеком, что называется, от сохи. Елена Ивановна одна из миллионов недовольных коммунистическо-демократическим режимом, которая смогла вынести свой поэтический приговор нам и нашей эпохе.

Выборы президента

Прошло пять лет, как власть переменилась,

А мы на месте топчемся.

Остановили все заводы,

Все с долгами возимся.

Мы задолжали дальним странам,

Они давать уж перестали.

А денег нет по всей стране,

И мы живем, как на войне.

Есть у нас миллионеры,

Есть, живут пенсионеры.

Хватает денег лишь на хлеб,

Как бы протянуть немного лет.

А Горбачеву не сидится,

Ему не нравится так жить,

Охота у власти появиться,

Президентом послужить.

И он поехал по России,

Просит людей его вернуть.

Его по морде попросили:

.

Он позвонил Потапову,

Чтоб принять его в Бурятию.

А Потапов ему в ответ:

Но он грозился в суд подать,

Что не хотят его принять.

И он наглости набрался,

И сам в Бурятию добрался.

А когда президентством он владел,

То на Бурятию и не глядел.

Всем хочется быть президентом,

А выбирать придется одного.

А они друг друга обливают,

Лишь бы выбрали его.

Вот уже выборы подходят,

Президента выбирать.

А мы до сих пор не знаем,

За кого голосовать!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях