Общество
1847

Мешок картошки защитит от дачных воров

.



В Улан-Удэ 47,5 тысячи дачных участков. Среди них трудно найти хотя бы один, который не был обворован. Члены садоводческих товариществ - это в основном люди пенсионного возраста, которые не в состоянии физически защитить свой дачный участок. Платить сотрудникам вневедомственной охраны по 10 тысяч в месяц за содержание одного милиционера рядового состава им тоже не под силу. А вот отдать по осени мешок картошки со своего огорода - вполне реально. .

Председатель РОО МВД предлагает создать специализированное подразделение милиции по охране коллективных садоводческих хозяйств из числа ветеранов МВД, которых насчитывается 3700 человек. Многие из них могли бы оказать реальную помощь садоводам. , - уверен Герман Корнилович. С этим предложением Языков обращался в городскую администрацию еще в позапрошлом году, ждал несколько месяцев и получил ответ за подписью Владимира Прокопьева, заместителя мэра по социальным вопросам, в котором говорилось об отсутствии финансовых средств для решения этого вопроса, хотя денег у мэрии никто и не просил. В ответе из администрации также говорилось, что .

Действительно, такая группа была создана в 2000 году. На ее счету немало раскрытых преступлений (в 2000 году учтено 140 краж, совершенных в пригороде Улан-Удэ, из них раскрыто 89, все доведены до суда; в 2001 году учтено 163 кражи, раскрыто и доведено до суда 82). В прошлом году эта же группа милиционеров раскрыла 20 пунктов приема цветного металла (немалая часть лома украдена с дач), на дачных участках найдено 2 угнанных ранее автомобиля и задержаны 42 бомжа. Но могут ли два милиционера и водитель на старой машине защитить от воров 150 садоводческих товариществ? А если сигналы о краже поступили одновременно из разных концов города, кому помогут в первую очередь?

Справедливости ради стоит отметить, что в прошлом году по фактам краж в было заведено семь уголовных дел, двоих воров даже осудили, но, по мнению Анны Ильиничны, это мизер: . Пытались дачники и своими силами бороться с воровским беспределом. Однажды хозяева одного из участков застали у себя непрошеных гостей, связали их, посадили в машину и привезли в милицию. Вернулись на дачу, а через два часа вновь увидели этих же воров в своем садоводстве.

. Осенью прошлого года садовод из поймал воров на своем участке и предупредил, чтобы больше они не смели появляться. В результате его дачу сожгли.

В наиболее крупных масштабах кражи на Левом Берегу продолжаются уже три года. Терпение садоводов лопнуло, и они решили искать защиты у ветеранов МВД. Представители четырех товариществ, находящихся на одном острове (, , и ), обратились в РОО . Здесь их встретили с пониманием, тем более что сами сотрудники этой организации уже имеют реальные планы работы. Дело осталось за малым - необходимо составить смету расходов на содержание специализированного подразделения. По предварительным подсчетам, на содержание группы из шести человек в месяц потребуется около 20 тысяч рублей с одного товарищества (большая часть этой суммы будет выплачена натурпродуктами). . Всеми этими подсчетами в настоящее время занимаются председатели садоводческих товариществ с Левого Берега. Судя по всему, ветераны МВД и садоводы Улан-Удэ найдут общий язык.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях