Общество
1934

Грипп надвигается с запада

На прошлой неделе более полутора тысяч горожан заболели ОРВИ. Врачи опасаются, что в ближайшие дни в Улан-Удэ начнется эпидемия вирусной инфекции.



Каждый день в городе регистрируется более двухсот новых случаев заражения острыми респираторными инфекциями. Большинство заболевших - дети. Среди них уровень заболеваемости превысил допустимые пределы почти на 39 процентов, сообщает городская санитарно-эпидемиологическая служба. Появился в городе и грипп - самое тяжелое заболевание из ОРВИ. Пока зарегистрировано только пять случаев, но врачи не обольщаются - в соседнем Иркутске в день выявляется в среднем по 600 больных гриппом, поэтому есть большая вероятность того, что иркутская эпидемия в ближайшее время докатится и до Бурятии.

Чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции, на прошлой неделе в городе введен . Все поликлиники города работают теперь шесть дней в неделю до 20 часов. Введен так называемый - работники предприятий бытового обслуживания и лечебно-профилактических учреждений до конца должны носить марлевые повязки - чтобы не заразиться самим и не заразить других. СЭС также запретила проводить массовые мероприятия в детских садах и школах. О том, чтобы закрыть какое-нибудь дошкольное или учебное заведение на карантин, речи пока не идет.

- Это будет сделано только в том случае, если число заболевших в одном из них превысит 15 процентов, - сообщила Елена Анатольевна Шабаева, врач-эпидемиолог городской СЭС.

Медицинские работники ожидали всплеска заболеваемости в конце декабря, но сезонная инфекция запоздала на два месяца - из-за того, что свойственная началу зимы теплая влажная погода, при которой вирусы размножаются особенно хорошо, установилась в республике только сейчас. Все эти месяцы врачи надеялись, что эпидемии удастся избежать.

- Обычно волна инфекций идет по России с востока на запад, - говорит Елена Анатольевна. - В этом году все наоборот - сначала вспышки ОРВИ были зарегистрированы западнее - в Астрахани, Казани, Новосибирске. Потом мы услышали про Хабаровск, Камчатку. У нас же вирусная инфекция появилась только в феврале.

Вирусы гриппа постоянно меняются. Чтобы знать, какого именно вида заразы стоит опасаться, эпидемиологи страны каждый год проводят исследования. Ожидалось, что нынешней зимой в Бурятию придет вирус А.. Появление вируса В, по словам эпидемиологов, стало для них сюрпризом. Но к счастью, вакцина, которой прививали население, помогает защититься от обоих вирусов.

- Несмотря на проведенные мероприятия, болезнь в городе появилась, - продолжает Шабаева. - Почти все болеют ОРВИ. Вирус гриппа был выявлен только у пяти человек.

Кровь и мазки на вирусологическое исследование берут у каждого, кто обращается в поликлинику с простудой. Диагноз ставится только в том случае, если это подтверждается лабораторными исследованиями. У тех, кто болеет настолько сильно, что не может добраться до врача самостоятельно, анализов на содержание в крови вируса гриппа не берут. Это означает, что среди больных грипп есть наверняка, считает Любовь Эрхедуева, врач-терапевт поликлиники №2.

- Симптомы очень похожи, поэтому точно определить, грипп это или нет, можно только взяв мазок, - говорит она. - Впрочем, это не суть важно. Грипп тоже является острой респираторной вирусной инфекцией, и лечатся они почти одинаково.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях