Общество
1876

Шапки долой!

Минувшая зима порадовала всех, кроме продавцов теплой одежды



Только треть выпущенных валенок продало этой зимой ООО "Наран", одно из крупнейших производителей валяной обуви в стране. Сейчас ею переполнены склады. В честь праздника Белого месяца стоимость пары валенок снизили на 40 процентов, а снова повысить невозможно - нет спроса.

Прошедшая зима была необычно теплой, с этим мнением соглашались люди на улицах, рынках, в магазинах и на предприятиях. Многие за всю свою жизнь не помнят ничего подобного. , - считает Бальжир Батуев, житель поселка Комушка. Нынче природа позволила одним сэкономить на отоплении, корме для животных, одежде и даже на лекарствах от простуды. Другим не дала развернуть сезонный бизнес.

.

"Если зима теплая, лето будет плохое. Старые люди так говорят. Поживем - увидим", - говорит 43-летняя Ольга. Каким будет лето, метеорологи прогнозировать не берутся. Зато отмечают, что для озимых культур высокие температуры очень даже кстати. Да и вообще сельское хозяйство от теплой зимы только выиграет - урожай должен быть хорошим.

Дети меньше болеют, занятия в школах не отменяли из-за холодов, как прошлой зимой, об этом говорили люди, радуясь теплу. Оксана, женщина лет 30-ти, рассказала, что ее сын, хоть он и в стужу родился, прошлой зимой простывал. А нынче двое ее детей ни разу не болели.



Этой зимой народ стал веселее, не такой взбудораженный и нервный, как прошлой, отмечает Людмила Богданова, продавец в аптеке "Ваше здоровье". Даже мужчины начали заботиться о повышении иммунитета, потенции, следят за фигурой, не преминула заметить Людмила, покупают косметику для себя целыми сериями.

"Прошлой зимой половина наших с обмороженными носами да ушами ходила. Пять минут поработали - пять минут греемся", - пожаловалась дворничиха Елена Макарова. Этой зимой ей было проще - не пришлось постоянно долбить лед. Да и снег на машины грузить намного легче.

Всю зиму пришлось простоять на морозе нищим. Петр в порванном на груди камуфляже стоит под Одигитриевским собором почти каждый день: "Кушать всегда хочется, вот и стоим. В прошлогоднюю стужу очень трудно приходилось.Теперь чуть легче:" Его соседка Татьяна кивает в сторону ларьков: "Ходим в тот магазин греться. Хорошо, хоть не выгоняют. А иногда даже чаю горячего нальют". Воротник ее старой шубы подвязан шелковым желтым шарфиком с бахромой.

Улан-удэнцы давно сменили зимнюю одежду на демисезонную. Это еще одно преимущество для привыкших к холоду сибиряков. Продавщица унтов и камусов на рынке "Центральный" рассказала, что спроса на ее товар в этом году почти нет. За сапоги из шкуры северного оленя, которые раньше 4 тысячи рублей стоили, теперь просят 3,5. И оптовики продолжают снижать цену. На тридцать процентов по сравнению с прошлой зимой уменьшилась продажа одежды, рассказала продавец в магазине .

Реализаторам солнцезащитных очков, цветов и мороженого повезло больше. , - говорит продавец мороженого Татьяна Григорьевна. Сезон для очков начался еще в середине февраля. Особенно заинтересовались ими водители.

Хорошо себя чувствовали этой зимой желтые и красные попугаи, канарейки и амадины в Музее природы, рассказала смотритель Зоя Верцхайзер. Прошлой зимой приходилось включать два обогревателя, чтобы птицы не замерзли. В прохладных залах сотрудники укутывались потеплее, но животных от холода спасли. Этой зимой и один обогреватель не всегда был нужен. А ежикам и белкам, тоже обитающим в вольере, иногда было слишком жарко.

, - говорит Ирина, работник магазина . Особых проблем с отоплением и горячей водой в городе не было. Но последние три месяца котельные Новой Бряни, Татарского Ключа, Прибайкалья, Слободы Кяхтинского района еле пережили - котлы выдержали-таки мягкую зиму. Теперь коммунальщики живут надеждой на то, что и следующая зима не будет суровой.

- Нынешнее зимнее тепло некоторые исследователи объясняют глобальным потеплением. С точки зрения теплоснабжения и энергетики, потепление климата несет всей России одни плюсы, - пишет профессор Петр Хомяков. - Оно принесет не только удешевление жизни людям, но и развитие отдельных отраслей промышленности. Но предсказать погоду хотя бы на год вперед синоптики не берутся. Остается только гадать, когда опять наступит такая теплая зима: через 30 лет или в следующем году.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях