Общество
1647

Премьера мирового бестселлера состоится в <Прогрессе>

Что может быть общего у улан-удэнских детей и челноков с рынка, видеопиратов и поклонников ролевых игр? Все они до сегодняшнего дня жили ожиданием нашествия хоббитов на наш город.



На вечер 6 марта в киноцентре объявлена премьера первой части кинотрилогии - фильма .

Это первая игровая экранизация знаменитых романов Джона Р.Р. Толкиена. Мировая премьера прошла в декабре-январе, а в Москве - 7 февраля. Уже сейчас фильм бьет рекорды кассовости и по сборам может превзойти .

Перед первым показом члены местных клубов собираются устроить костюмированное шоу, показать, какими они представляют героев Толкиена. Улан-удэнские толкинисты надеются, что фильм поможет возродить былую активность клубного движения.

, - констатирует Татьяна Загузина, сотрудник магазина . Продавцы лицензионных видеокассет обещают, что фильм поступит в продажу в третьей декаде марта. А бурятские видеопираты уже в течение двух-трех недель продают и сдают напрокат .

Китайские фабриканты тоже отреагировали на наметившийся спрос. По словам Петра - челночника, специализирующегося на поставках игрушек, в последнее время он заметил, что бизнесмены в этой стране налаживают постановку на поток различных гномиков, эльфов и хоббитов.

Первым улан-удэнским зрителям повезет, считает Антон Счастливцев из клуба исторического моделирования . Старейший улан-удэнский толкинист Виктор Харитонов хочет сделать выставку, посвященную творчеству Профессора (так уважительно именуют в этой среде Джона Толкиена). На ней будут книги, фотографии и самиздатовские переводы писателя. Пришедшие на премьеру смогут встретить в зале гномов с мечами, орков с копьями, эльфов с луками. Это будут активисты клубов ролевых игр. , - говорит Антон. .

Обычно премьеры кассовых фильмов, таких как , , , , проходили в . Но в этот раз у них пойдет вторым экраном с 18 марта. Как пояснила Алла Нарушевич, директор кинотеатра, права на прокат картины достались не их московским партнерам , а компании , являющейся давнишним партнером киноцентра .

По мнению Елизаветы Будожаповой, директора киноцентра , в городе наконец появилась конкуренция между кинотеатрами, которая идет зрителю только на пользу. Так, уже летом в Красном зале пройдет реконструкция и старые деревянные кресла заменят на мягкие, систему модифицируют до цифровой , переделают потолок и отопление. Количество мест уменьшится с 570 до 400, но зал все равно останется самым крупным в столице Бурятии.

Несмотря на высокий спрос на видеокопии , произведений Толкиена в книжных магазинах города сейчас нет. Очередные партии книг заказаны, но появятся они в городе уже после улан-удэнской премьеры.

Антон Счастливцев считает, что фильм вряд ли вызовет интерес к романам Толкиена. , - говорит Счастливцев. .

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях