Общество
1573

В Южлаге отметили День милосердия

12 января в исправительной колонии № 2, именуемой в народе , в торжественной обстановке прошёл День милосердия. Цель, которую поставили перед собой его организаторы, - привлечь внимание общественности к проблемам функционирования спецучреждения и собрать по возможности спонсорские средства.

В декабре руководство колонии направило в адрес глав всех районных администраций письма осуждённых земляков вместе с приглашениями принять участие в благотворительной акции. По объективным причинам не смогли приехать представители Прибайкальского и Заиграевского районов, но зато перечислили на счёт колонии по пять тысяч рублей. Остальные районы республики тоже обещали не остаться в стороне и оказать посильную материальную помощь. Среди желающих помочь землякам оказались представители буддийского центра и Бурятского республиканского учебно-курсового комбината - они перечислили по одной тысяче рублей. Столько же поступило от родственницы одного из осуждённых из Иркутской области. Шефы спеучреждения, сотрудники администрации Октябрьского района города Улан-Удэ, подарили своим подшефным около четырёхсот экземпляров книг и учебников, а также школьно-письменные принадлежности. Главный врач лечебно-профилактического центра привёз коробку медикаментов.

Вручение подарков состоялось при огромном стечении народа в клубе колонии. Здесь же прошёл праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы , , и известный бурятский иллюзионист Владимир Цыренжапов. Галина Павловна Бухаева, мать осуждённого, выступила с обращением к землякам, от которого у некоторых подопечных спецучреждения на глазах выступили слёзы. А православный священник отец Александр из храма Вознесения провёл молебен в честь Рождества Христова в церкви, расположенной на территории колонии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях