Общество
1862

Колясочники доехали до Улан-Батора

Группа бурятских инвалидов совершила автопробег по маршруту  и обратно. За десять июльских дней они преодолели 1500 километров.



В соседнюю страну выехали 35 человек на десяти легковых машинах, четыре из которых были полностью с ручным управлением. Для многих из них это был первый опыт самостоятельного преодоления столь протяженного маршрута. Впрочем, ехали не спеша. До Улан-Батора группа три раза устраивала ночевки: в Новоселенгинске, Кяхте и Дархане. Спали в палатках, жгли костры и пели песни. А женская вокальная группа инвалидов-колясочников выступила с концертом в Кяхте. В Улан-Баторе путешественников встретили активисты местного общества инвалидов и насыщенная программа отдыха. А домой группа вернулась 10 июля.

Автопробег организовало Бурятское республиканское отделение Общероссийской общественной благотворительной организации инвалидов . А одной из целей пробега стало укрепление дружеских связей между инвалидами Монголии и Бурятии.

Кстати

Участник пробега, инвалид-колясочник Игорь Андреев разработал и уже на протяжении шести лет использует собственную систему ручного управления автомобилей. От других конструкций, в том числе заводского исполнения, систем ее отличают простота и доступность. При этом Игорь не отошел кардинально от единой принципиальной схемы ручного управления автомобиля. Она подходит на автомобили ВАЗ первой - седьмой моделей. Сделана система под правую руку и, что особенно важно, эффективна в экстремальных условиях движения в городе. Так, Игорю достаточно использовать рычаг сцепления только для включения первой скорости, на следующие скорости он переключается без сцепления.

Купив в 1995 году, он на ней 81 тысячу километров без капитального ремонта двигателя, а расход бензина на сто километров составляет 7,5 - 8 литров.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях